В Минске 260 человек написали "Тотальный диктант"

Показали язык

Минск стал одним из 732 городов в 68 странах, где в минувшую субботу писали «Тотальный диктант». Организаторы международной образовательной акции акцентируют: цель — дать возможность каждому проверить свои знания русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Впрочем, мотивы пришедших на диктант были такие же разные, как и знаки препинания, которые они расставляли в одном конкретном предложении. Если те, кто постарше, считают мероприятие оригинальным времяпрепровождением, возможностью снова вспомнить школьную скамью, то у старшеклассников задачи более меркантильные: тотальный диктант они рассматривают как один из этапов подготовки к централизованному тестированию.


— Как раз после репетиционного тестирования сюда и заглянули, — признаются две выходящие из аудитории БГМУ девушки, учащиеся педагогического колледжа.

БГМУ — одна из минских площадок диктанта. Всего же в столице под диктовку медиаперсон — певца Георгия Колдуна, радиоведущей Татьяны Сулимовой, шоумена Егора Хрусталева и победителя международного конкурса «Лучший учитель русской словесности зарубежья» Гордея Хомича — текст «Вкратце об истории Олимпийских игр», состоящий из 289 слов, писали 260 человек.

— География участников гораздо шире. К акции в этом году подключились Брест, Гомель, Могилев, Витебск, Мозырь, Полоцк, Бобруйск. Хватало и тех, кто воспользовался возможностью написать диктант онлайн, — говорят организаторы. — Оценки выставим к 20 апреля. Отличников наградим призами. Не согласны с правками филологов? Дадим возможность вместе со специалистами разобрать свои ошибки. Равно как и подать апелляцию.

Впрочем, определенные итоги можно подвести уже сейчас: по предварительным оценкам, всего в филологическом «флешмобе» приняли участие около 150 тысяч человек с шести континентов. «Тотальный диктант» даже заплыл на морские просторы и поднялся в небеса. Участниками акции, в частности, стали команда самого мощного ледокола в мире «50 лет Победы», экипажи атомных ледоколов «Таймыр» и «Вайгач», пассажиры рейса Новосибирск — Москва, сотрудники Российской антарктической экспедиции...

— Есть желание организовать белорусскоязычный диктант, — делится планами минский организатор Инна Хозеева. — Грех не использовать для популяризации «мовы» такой опыт.

deu@sb.by

Советская Белоруссия № 72 (24954). Вторник, 19 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter