Пять изюминок Международной выставки вооружения и военной техники MILEX 2021

Показали внука «катюши»

В минувшую субботу в Минске завершила работу Международная выставка вооружения и военной техники MILEX 2021. В ней участвовали 150 организаций из Беларуси и России, а также Китая, Турции и Узбекистана. 177 образцов техники, показанных в белорусской столице, были представлены впервые. Знакомим читателей «СОЮЗа» с самыми любопытными, на взгляд нашего корреспондента, новинками оружейного салона.

БПЛА Hunter: конкурентов нет

Одна из основных функций разведывательно‑ударного беспилотного авиационного комплекса Hunter — работа в городских условиях, то есть уничтожение огневых точек противника в труднодоступных местах. Максимальный взлетный вес — 750 кг, боевая нагрузка — 200 кг, время в полете — до 9 часов. Беспилотник оснащен пулеметом Калашникова танковой модификации с боекомплектом в 550 патронов, восемью неуправляемыми ракетами и 16 противотанковыми бомбами. Разработчики из КБ «Беспилотные вертолеты» утверждают, что в данном классе машин такого максимального взлетного веса нет: ближайшие конкуренты разработали лишь платформу подобной машины и пока проводят испытания. 

БТР V‑2: по суше и воде

Бронетранспортер V‑2 — уникальная белорусская разработка, созданная на Минском заводе колесных тягачей. Машина оснащается дизельным двигателем мощностью 550 л. с. и способна развивать скорость до 110 км/ч на асфальтобетонном покрытии и до 10 км/ч на плаву, колеса — с бескамерными шинами и ограничителями радиальной деформации (Run‑Flat), обеспечивающими движение на спущенных шинах по твердым дорогам со скоростью до 20 км/ч. В качестве боевого модуля используется модернизированная компанией «Пеленг» башня БМП‑2. Отсек обитания состоит из трех отделений: управления, боевого и десанта (вмещает восемь человек). Десантироваться можно как на стоянке, так и в движении. После выставки новинку, рассматриваемую как альтернативу модернизированным советским БТР‑70 или современным российским аналогам, отправляют на испытания и дальнейшую дошлифовку.

«Миротворец»: муха не пролетит

Мобильный комплекс противодействия БПЛА «Миротворец» — совместное детище ОАО «2566 завод по ремонту радиоэлектронного вооружения» и ООО «КБ «Беспилотные вертолеты». Это перспективная разработка, задача которой — противодействие беспилотным летательным аппаратам на малых и средних высотах в условиях помех. В состав комплекса входят боевая машина 9А33—2Б, зенитные управляемые ракеты 9М33М3, наземная станция управления U‑GCS, пусковая установка КР120, ударные БПЛА «Беркут», средства связи, средства подвижности.

«Чекан» и «Ловчий»: поразят любую цель

Два беспилотных летательных аппарата, разработанных ОАО «558 Авиационный ремонтный завод», — как два брата. Младший, УБАК‑25 «Чекан», — с боевой нагрузкой до 2,5 кг и дальностью боевого применения до 25 км — это тактический ударный беспилотный авиационный комплекс с беспилотным летательным аппаратом одноразового применения, так называемым БПЛА‑камикадзе. Он оснащен осколочно‑фугасной боевой частью и способен поражать цели на дальности 25 км от точки старта. Старший, УБАК‑70 «Ловчий», — аппарат более тяжелого класса. В настоящее время разработан вариант с неуправляемыми авиационными средствами поражения — авиабомбами, в работе версия с управляемым оружием — корректируемыми бомбами, малогабаритными ракетами. Этот аппарат может работать на дальности до 70 км. Время нахождения в воздухе такой машины доходит до 7—8 часов. УБАК‑70 может нести до 30 кг полезной нагрузки — несколько авиабомб и как минимум две управляемые бомбы или ракеты.

«Шквал»: внук «катюши»

Опытный образец боевой машины реактивной системы залпового огня калибра 122 мм «Шквал» на шасси «Урал» от ОАО «ВОЛАТАВТО» минувшей осенью успешно прошел стрельбовые испытания на одном из полигонов. РСЗО оснащена направляющими трубами белорусского производства и более эффективной автоматической системой управления огнем, системой спутниковой навигации и ориентирования «Магеллан», метеостанцией, современным комплексом связи и передачи данных, автоматизированной системой наведения и управления артчастью, способной вести самостоятельную боевую работу по целям с известными координатами.

nesterov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter