Источник: Знамя юности
Знамя юности

Белорусские спортсмены завоевали 11 наград на Международных играх «Дети Азии»

Показали класс

В Кемеровской области завершились II зимние Международные игры «Дети Азии». Наши спортсмены выступили на них впервые, и дебют получился успешным: ребята завоевали 11 наград – одну золотую, пять серебряных и пять бронзовых!

Атлеты уже вернулись домой: в минском аэропорту их встречали друзья и родители. Обсудить было что, ведь эмоций у ребят за девять соревновательных дней накопилось очень и очень много.

Первые медалисты Игр «Дети Азии» – шорт-трекисты Даниил Бычков, Ксения Лукашевич, Матвей Магер и Дарья Степанова

В мультиспортивном форуме участвовали более 850 спортсменов из 12 стран. Для большинства из них «Дети Азии» стали первым в жизни международным стартом. Уровень организации был космическим: турнир проходил в четырех городах, атлеты жили в деревне спортсменов, а над освещением борьбы, которая разворачивалась на льду, склонах и не только, работали почти 400 журналистов! Еще до старта наши ребята успели познакомиться с регионом, принимавшим соревнования, – организаторы предусмотрели экскурсию по значимым местам Кузбасса, во время которой можно было осмотреть угольную шахту и увидеть главные достопримечательности Кемерова. Но некогда расслабляться: как только отгремела церемония открытия, спортсмены сконцентрировались на добыче наград.

Первую медаль в копилку белорусской команды положили шорт-трекисты: Дарья Степанова, Ксения Лукашевич, Матвей Магер и Даниил Бычков завоевали серебро в смешанной эстафете. Число завоеванных наград росло с каждым днем. В шорт-треке наш мужской квартет пришел третьим в эстафете, а Даниил Бычков завоевал еще одну личную бронзу на дистанции 500 метров. Ева Бедрицкая в прыжках на лыжах с трамплина выиграла серебро, а фигурист Василий Бороховский стал бронзовым призером в фигурном катании, пропустив вперед только двух одиночников из России. Наши лыжники Константин Касперович и Виктория Жемкова взяли серебро и бронзу в эстафетах дружбы, трио конькобежцев в составе Федора Данилова, Романа Чернявского и Радомира Минина – бронзу в командной гонке…

О представительнице команды по конькобежному спорту Полине Сивец расскажем отдельно. Эта девушка стала знаменосцем белору­сов на церемонии открытия соревнований, а после принесла ей единственное золото на Играх «Дети Азии». В первой дисциплине – забеге на 1500 метров – Полина завоевала серебро. Но то была лишь раскачка перед коронной дистанцией – 3000 метров. На ней минчанка выступила просто блестяще – 4 минуты 30,72 секунды и новый рекорд катка! После Полина призналась:

Полина Сивец с ролью капитана справилась отлично: завоевала золото и два серебра

– Думала, как технически правильно пробежать дистанцию, разложить силы. Довольна, что получилось показать такие же секунды, как в Минске, хотя лед у нас быстрее.

На этом, впрочем, для Полины соревнования не закончились: в масс-старте у нее еще одно серебро. Как рассказал тренер наших конькобежцев Руслан Тоболич, еще до старта ставили задачу-минимум завоевать четыре медали, и ребята справились на отлично!

Не остались без наград и хоккеисты. Увы, в командных соревнованиях выступление у парней, попавших в сильнейшую группу, не задалось. На предварительном этапе они проиграли коман­дам Сибирского и Уральского федеральных округов, а в споре за итоговое пятое место – сверстникам из Казахстана. Однако в конкурсах индивидуального мастерства получилось успешнее: форвард Матвей Шевцов – обладатель приза за самый быстрый круг.

Шеф миссии Василий Юрчик после завершения соревнований благодарил организаторов за приглашение:

– Это неоценимый опыт для детей, которые занимаются спортом, их первый международный старт. Здесь проявился принцип борьбы до конца, до последнего. Буквально в финальный день копилка команды пополнилась двумя медалями. Ребятам представился шанс завоевать их, и они его не упустили. Дорогого стои­т то, что ребенок видит: любой цели можно добиться. Возможно показать высокий результат, возможно занять первое место. Просто нужно очень много работать.

На церемонии закрытия перед участниками II зимних Международных игр «Дети Азии» выступали чемпионы мира по танцам 158 crew, балет современной хореографии Dance FM, победительница шоу «Голос» Дина Гарипова и не только – завершение соревнований получилось не менее ярким, чем они сами. А президент международного комитета «Дети Азии» Владимир Максимов отметил:

– Это были лучшие зимние игры. Но, я считаю, так и должно быть, мы обязаны развиваться. Мы видим улыбки у детей, и это результат совместной работы многих людей. К концу турнира спортсмены объединились и стали одной командой, вместе общались и танцевали. Соревнования удались!

Василий Бороховский поборол волнение и взял бронзу

Кстати, во время игр состоялась встреча Владимира Максимова и Президента НОК Беларуси Виктора Лукашенко. Максимов поделился: приезд нашей команды в Кузбасс вызвал большой интерес у болельщиков, простых сибиряков, которые тепло относятся к Беларуси. Виктор Лукашенко в свою очередь отметил:

– Полноценное участие в Играх «Дети Азии» для юных белорусских атлетов – большой опыт и необходимая практика. В этом возрасте они определяются в спорте, и для них очень важно выступить на таком уровне. Если вы видите наши команды в проектах «Дети Азии» и далее, мы с удовольствием рассмотрим эти предложения.

Татьяна ЛИТВИНОВА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter