В Могилеве прошел финал Всебелорусского кросса на призы издательского дома «Беларусь сегодня»

Показали класс!

Команда Могилевской области стала победительницей финала Всебелорусского кросса на призы издательского дома «Беларусь сегодня». Соревнования, проходившие в Могилеве, собрали сильнейших стайеров страны и порадовали серьезной конкуренцией.


Фактически на берегу реки Дубровенки в Могилеве проходило cразу три турнира. Финал Всебелорусского кросса, переместившийся с начала мая на середину октября Кубок Беларуси и, наконец, турнир по эстафетному бегу на призы заслуженного тренера страны Александра Киценко. Такая плотность программы объяснялась просто: пандемия спутала все планы и скомкала сезон, заставив организаторов и спортсменов искать компромиссы. В итоге все удалось. Над спортсменами сжалилась даже погода, позволившая провести все забеги пусть и по мокрой траве, но почти без дождя. Не май месяц, но с учетом всех обстоятельств отличная альтернатива привычному календарю. По словам старшего тренера по видам выносливости Андрея Гордеева, такая проверка сил оказалась весьма кстати:

— Кроссовые соревнования несут важную функцию: они становятся проверкой функциональной готовности. Спортсмены отработали все лето, провели сборы, готовились сперва к Олимпиаде, потом к чемпионату Европы. В итоге многие так и не смогли принять участие в международных турнирах. Им было очень важно проверить себя и сделать выводы на будущий сезон. 


Ставший за 22 года проведения доброй традицией майский финал Всебелорусского кросса в прежние годы был интересен не только спортивной составляющей. Во-первых, он затрагивал практически все регионы страны. На предварительных этапах — районных и областных соревнованиях — на трассы в деревнях и небольших городках выходили тысячи спортсменов различных возрастов. Именно эти старты многим давали путевку в жизнь и позволяли тренерам разглядеть будущих звездочек. Во-вторых, вот уже почти десять лет финал Всебелорусского кросса на призы издательского дома «Беларусь сегодня» носит громкое имя «Победа». В этот раз соревнования, традиционно проходившие в преддверии Дня Победы, вынужденно «переехали» на октябрь, но «победную» составляющую не утратили. По словам одного из организаторов — старшего тренера по Могилевской области Дмитрия Сивова, от амбициозных изначальных планов пришлось отказаться (вокруг трассы предполагалось организовать масштабный интерактивный городок), но традиция сохранилась, а все идеи были просто перенесены на будущее. 


Впрочем, спортсмены и в этот раз едва ли испытали какие-то неудобства. Трасса в нынешнем году оказалась даже сложнее обычной. Но потому еще более интересной. Все привычные для кросса атрибуты — ямы, кочки, горки и спуски — присутствовали. Борьба и вызов выносливости и воле тоже. В итоге победителями из этого сражения с собой, трассой и соперниками в главных забегах — на 5000 метров у мужчин и женщин — вышли Сергей Платонов и Нина Савина. После финиша ребята заверили: было непросто. Но этот успех много значит даже для Савиной, которая при ином стечении обстоятельств уже в минувшем августе должна была бежать марафон в олимпийском Токио. Пока получилось лишь оформить очередную победу в Кубке страны и принести успех команде своей области в споре за учрежденный издательским домом «Беларусь сегодня» Кубок. Эмоции, конечно, несопоставимые, но на финише девушка отнюдь не выглядела расстроенной. Соперничество на кроссовых трассах имеет свой флер и свою принципиальность.

— Побеждать не надоедает, — заверила Нина. — Тем более в нынешнем году все меняется каждый день и планировать невозможно. Готовимся, но постоянно что-то отменяется, а выходить на пик формы в этой ситуации очень тяжело. Однако участие в кроссе все равно имело большое значение. Без этих стартов невозможно показывать хорошие результаты и в марафоне. А у меня на него большие планы. Так что нужно побеждать везде. Тем более это важно и для команды. 


Сергей Платонов на днях все же сумел выйти на старт международного турнира — выиграл Открытый чемпионат Литвы. В Могилеве же победил дважды. Сперва в личном споре с Вячеславом Скудным на дистанции 5000 метров, чуть позже в составе эстафетной команды. После финиша объяснил: из-за того, что готовился к участию в чемпионате мира по полумарафону, к финишу сезона удалось подойти в отличной форме. 

— Результат получился хуже, чем год назад, но я экономил силы для эстафеты. Было важно побеждать, и я рад, что удалось это сделать. Даже погода не помешала. Кросс — мой любимый вид программы, а в нем чем сложнее, тем лучше. К тому же Кубок удалось завоевать, — отметил Сергей.


Кубок, к слову, отдельная история. Прежний трофей, который для победителей финала Всебелорусского кросса наша редакция учредила еще лет пятнадцать назад, в прошлом году отправился на вечное хранение могилевчанам, сумевшим стать победителями трижды подряд. Теперь новая история и новый Кубок. Выглядит еще более эффектно. Пример сборной Могилевской области, получившей право считаться лучшей в кроссовом беге уже четвертый год подряд, выглядит для соперников серьезным раздражителем. Прервать эту серию будет очень престижно. Рассуждая о перспективах, Дмитрий Сивов не скрывает удовлетворения: получить Кубок четвертый раз подряд для Могилевщины — показатель качества работы тренеров и выстроенной в области спортивной системы. 












komashko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter