Покашливаете? Идите к врачу!

Часто после перенесенного гриппа можно услышать жалобы на различные недомогания. Но как разобраться, не пора ли снова идти на прием к доктору?

Часто после перенесенного гриппа можно услышать жалобы на различные недомогания. Но как разобраться, не пора ли снова идти на прием к доктору?

Специалистам известно около 200 разновидностей вирусов, которые вызывают ОРВИ — острые респираторные (дыхательных путей) вирусные инфекции. Обычно они передаются воздушно-капельным путем, имеют одинаковые признаки и не лечатся антибиотиками. Самый известный из них — вирус гриппа.

Напомним: грипп начинается остро — у человека повышается температура тела до 38 градусов и выше, першит в горле, появляется боль в мышцах и суставах, слабость, но после 5—7 дней болезнь уходит.

Казалось бы, и срок небольшой, но поскольку любое инфекционное заболевание сопровождается интоксикацией, функциональным напряжением многих систем, это приводит к истощению резервных возможностей организма. Вот почему после перенесенной болезни в течение полутора-двух недель жизнь человека особо не радует: он ощущает недомогание, снижение работоспособности, мышечную слабость. Понятно, что, для того чтобы почувствовать себя снова здоровым, прийти в себя и восстановить силы, понадобится время. И главное теперь — не допускать чрезмерных физических нагрузок, полноценно питаться, забыть об увлечении изнуряющими диетами, в меру бывать на свежем воздухе, советует доктор медицинских наук, профессор 2-й кафедры внутренних болезней Белорусского государственного медицинского университета Евгения Трисветова. А еще научиться справляться со стрессами, которые возникают на каждом шагу. По сути, все это — принципы здорового образа жизни.

Но многие, увы, понимают их по-своему. Один человек, приходя после работы домой, съедает завтрак, обед и ужин в один присест и лежит на диване, уткнувшись в экран телевизора. При этом, страдая избыточной массой тела, встает покурить, а заодно съесть еще пару... бутербродов. Другой регулярно питается, следит за массой тела, занимается спортом, не курит. Наверняка тому, кто обычно лежит на диване, будет труднее реабилитироваться после гриппа, чем человеку активному.

Важно!

Статистические данные указывают, что осложнения развиваются у каждого второго человека. Наиболее часто появляются симптомы трахеобронхита (17 процентов), пневмонии (12—15 процентов), синуситов, отита (12 процентов). Увы, многие эти болезни потом сопровождают человека всю жизнь.

А что должно заставить снова пойти к врачу? Нетипичные признаки острого респираторного заболевания, говорит специалист. Осложнения острого вирусного респираторного заболевания нередко появляются в ранние сроки (третий — пятый день) или в более поздние (после семи дней болезни). Профессор подчеркивает, что осложнения могут развиваться даже у изначально здорового человека. Поскольку многие факторы влияют на развитие осложнений, прогнозировать их появление не всегда возможно. Но невнимательное отношение к симптомам, указывающим на новое заболевание, применение лекарственных препаратов, не назначенных врачом, обусловливают ухудшение состояния человека.

Между тем ежегодно после зимней эпидемии гриппа армия постоянно покашливающих людей растет. Среди перенесших грипп немало тех, кто не обращает внимания на небольшое количество выделяемой мокроты и легкий кашель, а быстро привыкает к ним и перестает видеть в этом какую-либо угрозу своему здоровью. Однако кашель и выделение мокроты — признаки, позволяющие заподозрить неладное.

 В тему!

В Беларуси продолжает снижаться заболеваемость острыми респираторными инфекциями — она уменьшилась на 9 процентов по сравнению с предыдущей неделей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter