Пока земля родит да ноги ходят

Кузьма Мизуров этот День Победы встречает в новой квартире

Фронтовик Кузьма Мизуров нынешний День Победы встречает в новой квартире

Каждое утро он торопится сюда, как сам шутит, «на фазенду». От красивой пятиэтажной новостройки в Лиозно, где три месяца назад ветерану выделили однокомнатную квартиру, до родного дома всего метров пятьсот.

— Кузьма Кузьмич въехал в свою квартиру первым, — рассказывает заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Лиозненского райисполкома Александр Пиута. — Остальным-то еще и ремонт нужно было сделать, а семье ветерана социальное жилье предоставили «с иголочки» — заселяйся и живи.

— Вот к старости помещиком стал, — приветливо улыбается Кузьма Кузьмич. — Хожу на старую усадьбу, как на работу. Дом-то не бросишь, огород — тоже. Пока земелька родит да ноги ходят — нужно трудиться.

Тут, в продуваемом всеми ветрами состарившемся доме еще столыпинских времен (сруб родительской избы Мизуровы перевезли когда-то с хутора), все дышит историей. Даже фотографии отца, грозного солдата Первой мировой войны, нынешнему хозяину удалось сохранить в большом семейном альбоме. Кузьма-старший был связным у командира полка, отлично знал немецкий язык. А еще в архиве снимки двоих братьев Кузьмы-младшего, погибших во время Великой Отечественной.

— Калистрата убили под Витебском, а Андрей дошел до Восточной Пруссии, — вспоминает ветеран. — Как потом выяснилось, наши части дислоцировались всего в десятке километров друг от друга. К сожалению, встретиться на этом свете с братом было уже не суждено. Потом я Андрюшину медаль «За отвагу» получал. Где-то в семидесятых…

Стоит признать, Кузьма Мизуров умеет заинтересовать собеседника, не зря работал пропагандистом долгие годы. Тем не менее говорит не заученными, сотни раз повторенными, фразами. Слова идут от души. С болью. С волнением.

Да, есть и такие династии — защитников Отечества. И не важно, какая война взяла их «в оборот», какое время вырвало из семьи… Слушаешь нашего героя и удивляешься: круто прошлась судьба по мужской половине рода Мизуровых. Вот только для своих детей, четырех внуков и двух правнуков Кузьма Кузьмич ждет лучшей доли. Оба сына — достойные люди. Владимир — хороший специалист в ветеринарии, Александр долгое время служил в милиции, теперь, после выхода в запас, курирует стройки в Москве. Частенько своими приездами ветерана и его супругу Марию Захаровну (на снимке) радует главный помощник по хозяйству — младшенький внучок девятиклассник Максимка. Он и является самым верным слушателем «баллад» Кузьмы Кузьмича.

…В Красную армию семнадцатилетнего Кузьму забрали сразу после освобождения Лиозненщины. Отправили в полковую школу на Брянщине. Единственный из всей роты Мизуров закончил ее на отлично и получил звание сержанта. Затем — долгая фронтовая дорога через Беларусь, Литву, Восточную Пруссию. Победу встретил под Берлином, но для молодого солдата война тогда еще не закончилась — несколько месяцев пришлось зачищать землю от остатков фашистской нечисти. Демобилизовался в 1950-м. По дороге домой заехал в Москву и поступил на заочное отделение во Всесоюзный финансовый техникум. Устроился на работу в Лиозненском отделении госбанка кредитным инспектором. Чуть позже перевелся из Москвы и закончил уже Минский финансовый техникум, затем — Белорусский институт народного хозяйства, потом — университет марксизма-ленинизма. Вот такой уникальный набор дипломов.

Работая в банке, бравый фронтовик положил глаз на будущую жену — бухгалтера Марийку. Сыграли свадьбу. Потом трудился на консервно-сушильном заводе старшим экономистом, в сельхозтехнике — заместителем директора по экономике. Оттуда и ушел на заслуженный отдых. Много лет был активистом районного совета ветеранов.

Живя в таком ритме, грустить да унывать Кузьма Кузьмич не привык. Вот и теперь с удовольствием анекдот расскажет, гостей в новую квартиру зазовет. Говорит, что силы организму дают только жизненная активность и постоянное движение. На велосипеде может объехать весь райцентр. Сам колет и складывает дрова, обрабатывает немаленький огород плюс восемь соток зерновых на окраине Лиозно.

— А как же иначе? Сидеть дома я не могу. Привяжи к дивану хоть на пару дней — сбегу, — улыбается 88-летний пенсионер. — Как огород пахать буду? Просто. Сейчас в соцслужбе можно заказать мотоблок. После него на себе потаскаю борону и плужок, сделаю грядки, разобью парник. Рассада уже готова. Сеем и сажаем с женой все, что можно. Зато закаток, посмотрите, варенья и других деликатесов — и себе, и детям хватает.

Вместе с консервами «помещик» показывает и особые изыски, припасенные «на случай»: коньяк «Hennessy» привез старший сын из командировки, водку «Кремлевскую» в кожаном тисненом именном футляре доставил младший из Москвы. А еще — текила, виски, французское вино… Одним словом, коллекция впечатляющая.

— А что это за настойка у вас на серванте стоит? — обращаю внимание на заполненные какой-то ягодой графины.

— Да это черника на водке, — разъясняет хозяин.

Александр Пиута дипломатично вносит коррективы: скорее всего, на домашнем самогоне… Кроме коллекционирования есть у фронтовика и другое хобби — любит экспериментировать с полезными «мужскими» напитками собственного приготовления. Маленький такой «грешок»…

— Что вы, что вы! Я самогон не гоню, — лукаво улыбается Кузьма Кузьмич. — Хотя знаю, что для семейных нужд в размере не более пяти литров это не запрещается… Кстати, очень хорошо и полезно на траве зубровке настоять или бальзама добавить, — увлекшись, начинает знакомить с особенностями рецептур. — А еще можно целительную медовуху сделать…

Кроме верного сторожа дворняги Фильки, козы Марты, десятка кур и петуха «на фазенде» у Кузьмы Кузьмича имеется еще и собственная пасека, которую он собирается расширять.

— Не сложно со всем этим хозяйством управляться? Может, стоит о соцработнике подумать? — задаю вопрос ветерану.

— Да вы что! У меня есть программа-максимум. И соцработники туда ну никак не вписываются, — пляшут «чертики» в глазах у собеседника. — В этом году 70-летие освобождения Беларуси отмечу, в следующем — юбилей Великой Победы отпразднуем. Потом — мое 90-летие. Ну а там посмотрим…

Что ж, мы прощаемся с этой замечательной парой, прожившей в любви и согласии уже почти шесть десятков лет, и желаем седовласым супругам такого же оптимистичного настроения на долгие-долгие годы. Самым большим праздником в семье Мизуровых всегда считали День Победы. Так пусть же таких победных дней на их пути будет как можно больше.

Фото: Елена БЕГУНОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter