Пока взрыв не грянет…

Взрыв в Домодедово стал самым кровавым терактом в аэропортах мира в ХХI веке

Взрыв в Домодедово стал самым кровавым терактом в аэропортах мира в ХХI веке.

Счетная палата России проведет проверку работы администрации всех вокзалов и аэропортов после поступивших обвинений в нарушении правил безопасности. Об этом заявил председатель Счетной палаты России Сергей Степашин.

«Мы проводили два года назад такую проверку, но тогда изучали только вопросы финансирования правоохранительных органов. Сегодня ставим вопрос шире, как расходуются средства, выделенные на организацию безопасности в аэропортах и на вокзалах, железнодорожных узлах», — сказал он.

Ориентировочно проверка должна начаться через неделю.

Особое внимание будет уделено работе менеджмента аэропортов и вокзалов, которые отвечают за безопасность на транспорте. Не исключено, что руководство Домодедова понесет ответственность за взрыв, прогремевший в аэропорту 24 января.

Тогда, по предварительным данным, взрывное устройство, начиненное металлическими поражающими элементами, привел в действие террорист-смертник, который находился в толпе встречающих.

Этот теракт унес жизни 35 человек, более сотни раненых были госпитализированы.

Между тем, согласно последним сведениям, опознаны тела всех погибших. Остается идентифицировать лишь останки предполагаемого террориста-смертника.

Для того чтобы установить личность террориста, который привел в действие бомбу, возможно, потребуется экспертиза ДНК.

В российских СМИ появляется все более жесткая критика работы спецслужб и руководства страны в целом.

Вот что, в частности, пишет Газета.ру: «Взрыв в Домодедово показал, что поглощенные дележом властных полномочий и распилом денег силовики не в состоянии наладить сколько-нибудь эффективную борьбу с терроризмом. Несмотря на засилье в российской власти «выходцев» из спецслужб, практически безраздельно правящих страной уже второе десятилетие, в России, в принципе, не создана система борьбы с терроризмом…»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter