Пока вы спали: мигранты разбили на границе палаточный лагерь, а Россия возобновила чартеры на курорты в Египет

Сегодня утром польская сторона приостановила приграничное автомобильное движение на погранпереходе "Кузница" (с белорусской стороны – "Брузги"). Причина – ситуация с мигрантами на этом участке границы. Обстановка на границе с Польшей обострилась утром в понедельник, 8 ноября, когда многочисленные группы беженцев с детьми двинулись вдоль трассы к границе с Польшей. По данным Госпогранкомитета Беларуси, там находится более двух тысяч мигрантов. Пресс-секретарь правительства Польши Петр Мюллер заявил на брифинге о трех-четырех тысячах человек. Беженцы разбили палатки в паре метров от колючего забора. Поляки пригнали к границе солдат и спецтехнику. Подробней о том, что происходит в окрестностях погранперехода, читайте в нашем материале

imgonline-com-ua-Resize-Z0Oou20kraS.jpg

Тем временем ЕС заявил, что намерен ввести санкции против авиакомпаний стран, из которых едут мигранты. Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен подчеркнула, что Беларуси нужно перестать подвергать жизни людей опасности. По ее словам, использовать беженцев в политических целях недопустимо. Кроме того, Европейская комиссия будет работать и со странами, откуда прибывают мигранты. "ЕС рассмотрит вопрос о том, как ввести санкции, в том числе путем внесения в черный список авиакомпаний третьих стран", – подчеркнула председатель. Глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель и заместитель руководителя Еврокомиссии (ЕК), еврокомиссар по вопросам защиты европейского образа жизни Маргаритис Схинас в ближайшие время посетят страны, откуда мигранты проникают на территорию сообщества через Беларусь, и попытаются уговорить местные власти пресечь этот поток, говорится в заявлении фон дер Ляйен. 

В США афганских беженцев освободят от уплаты пошлины за подачу документов. Кроме того, с беженцев перестанут брать деньги за подачу заявления на трудоустройство, а также на получение удостоверения личности, подтверждающего право на постоянное жительство в США. Сейчас первая услуга облагается пошлиной в размере $ 410, а плата за вторую может достигать $ 1225.

Саакашвили заявил, что его избили после госпитализации в тюремную больницу. Экс-президент Грузии отметил, что сотрудники больницы несколько раз ударили его по шее. По словам адвоката, Саакашвили отказывается от лечения в тюремной больнице, не принимает медикаменты и продолжает голодовку. Он требует встречи со своим лечащим врачом. Бывшего президента навестила в тюремной больнице омбудсмен Грузии Нино Ломджария. 

imgonline-com-ua-Resize-OTuIfh4VsiZK6M.jpg

Одновременно в Тбилиси проходит митинг в поддержку Саакашвили. На акцию протеста с требованием перевести экс-президента Грузии из тюремной больницы в гражданскую вышли сторонники политика из оппозиционной партии «Единое национальное движение». Демонстранты провели ночь у Дома правительства в Тбилиси. Сообщается, что митинг прошел мирно, хотя за ночь ситуация несколько раз обострялась. Митингующие заявляют, что не разойдутся, пока Саакашвили не переведут в гражданскую клинику из тюремной больницы, куда его доставили в понедельник.

imgonline-com-ua-Resize-JZfgHpr55PtbNn2.jpg

Депутат Верховной рады, член фракции "Оппозиционная платформа – За жизнь" Олег Волошин считает, что Украину уничтожат в случае полномасштабной войны в Донбассе. "Если кто-то убедит Зеленского, что мы можем взять два-три села, остановиться и сказать: "Мы взяли два-три села, освободите. Мы можем и больше, но не хотим кровопролития, поэтому минские соглашения надо переписать, давайте подпишем что-то другое". Этого никто не позволит, – сказал он в эфире радиостанции "Говорит Москва". – Удар будет уничтожающий. Причем не только в Донбассе, а по всему периметру наших границ". Депутат подчеркнул, что действующей власти в Украине удобна заморозка этого конфликта, так как, по его словам, "российская армия сегодня способна сокрушить Украину в течение пяти – семи дней максимум". 

Порошенко из-за закона об олигархах продал свои телеканалы журналистам. Экс-президент уточнил, что "Прямой" и "5 канал" объединились в холдинг "Свободные медиа". По его словам, с помощью этого закона Зеленский стремится взять под полный контроль все СМИ в стране. В понедельник министр юстиции Украины Денис Малюська сообщил, что олигархи в Украине должны в ближайшие полгода получить официальный статус либо "избавиться от признаков, по которым они относятся к таковым". Ранее глава Минюста заявлял, что Порошенко подпадает под критерии для включения в реестр олигархов.

Одре Азуле станет единственным кандидатом на выборах главы ЮНЕСКО. Голосование пройдет в Париже на 41-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО с участием делегатов 193 стран. Срок выдвижения кандидатур на пост генерального директора истек еще в марте, и альтернативных претендентов не оказалось. Азуле практически уже обеспечила свое избрание на новый срок. В преддверии сессии ее кандидатуру поддержал Исполнительный совет ЮНЕСКО. В связи с продолжающейся в мире пандемией коронавируса выборы в ЮНЕСКО во вторник пройдут при строгом соблюдении всех санитарных правил. В зал заседания будут допущены только сами участники голосования.

imgonline-com-ua-Resize-QFyDo85mF7u.jpg

Число выявленных случаев COVID-19 в мире превысило 250 млн человек. Согласно данным университета Джонса Хопкинса, к 16:30 мск число зафиксированных в мире случаев COVID-19 достигло 250 005 427, при этом за все время скончались 5 051 993 заболевших. По информации организации, наибольшее число заражений выявлено в США, Индии и Бразилии.

Глава Минздрава Украины отметил, что в стране стабилизируется ситуация с коронавирусом. "Мы видим вторую неделю подряд (впервые за последние десять недель), что у нас не возросло количество госпитализаций от недели к неделе”. При этом Виктор Ляшко признал, что показатели смертности в результате осложнений после коронавируса остаются высокими. В Украине большинство областей – 17 регионов – находятся в красной зоне карантина, где действуют самые жесткие ограничения в связи с распространением коронавируса. Показатель заболеваемости в Украине, по данным на 8 ноября, составляет 799 человек на 100 тыс. населения.

СМИ КНДР призвали население повысить бдительность в борьбе с коронавирусом. Медучреждения страны начали кампанию по "выявлению и лечению всех пациентов с респираторными заболеваниями. Кроме того, они ведут активную разъяснительную и профилактическую работу среди населения. Центральное радио страны призвало граждан к бдительности, отметив, что "нельзя ни на секунду ослаблять усилия" по борьбе с коронавирусом. Ранее зарубежные СМИ сообщили, что в КНДР заметны признаки подготовки к открытию железнодорожного сообщения с Китаем и Россией после того, как оно было приостановлено с начала 2020 года. Пхеньян утверждает, что с начала пандемии в стране не было выявлено ни одного случая заражения коронавирусом.

В Великобритании разработали ПЦР-тест для определения штаммов коронавируса. Его особенность состоит в том, что он в реальном времени может найти варианты вируса даже в образцах, взятых из носоглотки. Исследователи назвали новый метод аллель-специфической зондовой ПЦР. С помощью теста было проверено порядка 1000 образцов данных инфицированных людей. Точность нового метода, как заверяют ученые, оказалась выше обычного ПЦР-теста, он показал 100-процентную чувствительность для альфа-варианта, а для варианта "гамма" эти параметры составили 90–100%.

imgonline-com-ua-Resize-3JXq82Sk4p.jpg

Россия с 9 ноября возобновила чартерные рейсы на курорты Египта  в Хургаду и Шарм-эш-Шейх. Первым перевозчиком, который выполнит чартерный рейс в Египет, станет Nordwind. Авиасообщение между Россией и Египтом было приостановлено в 2015 году после крушения вследствие теракта российского авиалайнера над Синайским полуостровом, в результате которого погибли 224 человека. Полеты в Каир возобновились в 2018 году после усиления мер безопасности в аэропорту египетской столицы, а регулярное авиасообщение с красноморскими курортами Хургада и Шарм-эш-Шейх было восстановлено только в минувшем августе. Теперь разрешены и чартеры.

Минюст РФ внес советский фильм в список экстремистских материалов. В перечень вошел фильм 1973 года "Тайное и явное. Цели и деяния сионистов" – черно-белый фильм, который начинается с изображения древних скульптур и текста на экране: "В этом фильме изложены факты..." Лента стала 5218-м материалом, признанным в России экстремистским. Фильм был выпущен в 1973 году Центральной киностудией документальных фильмов, но считается псевдодокументальным. В нем отражена преобладавшая в то время в идеологии СССР антисионистская точка зрения. В широком прокате картина не демонстрировалась. Однако ее цифровая копия есть в интернете.

Стоимость биткоина впервые превысила $ 68 тыс. В ходе торговой сессии он вырос на 4,69%. Цена криптовалюты вновь обновила исторический максимум. Напомним, биткоин – децентрализованная система одноименной криптовалюты на основе технологии блокчейн, которую может добывать (эмитировать) любой пользователь – участник системы. Для этого нужно создавать новые блоки системы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter