Наш корреспондент вместе с милицией проверила, как могилевчане соблюдают режим самоизоляции

Пока все дома

Сегодня уже каждому известно, что человек, контактировавший с заболевшим COVID-19, а также прибывший из-за границы, должен временно перейти на режим самоизоляции. Могилевская область — не самый напряженный в эпидемиологическом плане регион Беларуси. Сумели ли местные жители психологически перестроиться и принять новые реалии? Наш собкор выяснял это вместе с милиционерами во время одного из рейдов.


При полной экипировке — перчатки, маска, флакончик с дезинфицирующим раствором — мы с заместителем начальника отдела охраны правопорядка и профилактики Ленинского РОВД Могилева Павлом Башаримовым и официальным представителем УВД Могилевского облисполкома Дмитрием Игнатовичем отправляемся по адресам. В нашей группе также водитель-милиционер Ленинского РОВД Кирилл Хороща и врач-инфекционист поликлиники № 7 Татьяна Борисова.

— Списки людей, подлежащих самоизоляции, обновляются регулярно, и наши сотрудники в день порой обходят не один десяток человек, вынужденных находиться дома, — рассказывает Павел Башаримов. — Всех застают по месту регистрации. Никакого недовольства по поводу визитов милиции мы не ощущаем.

Первый адрес — пятиэтажка по улице Менжинского. Здесь живет горожанка, недавно выписавшаяся из больницы, куда угодила с подозрением на коронавирус:

— За границей я не была, как и мои близкие — сын и супруг. Но сейчас мы все трое на самоизоляции. Когда у меня появился кашель, другие симптомы COVID-19, сразу обратилась за помощью к медикам. Меня госпитализировали, но, поскольку диагноз не подтвердился, вскоре выписали. Предупредили: еще 14 дней я должна находиться дома и, если вдруг почувствую себя хуже, тут же звонить доктору.

Могилевчанка по этому поводу не нервничает, уверяет, что нарушать режим не собирается. И, подписав требование о соблюдении правил поведения в самоизоляции (помимо фамилии и подписи, человек ставит в документе дату и время визита милиционера), желает всем здоровья. А мы отправляемся по другому адресу — к пенсионерке с улицы Строителей, являющейся, как сегодня говорят, контактом первого уровня. Уже на месте выяснилось: 60-летняя Ирина Федоровна неделю ухаживала за старенькой мамой, которая живет отдельно, и, когда та затемпературила, сразу вызвала неотложку:

— Маме 80 лет, у нее коронавирус подтвердился, сейчас в больнице. У меня тест показал отрицательный результат, но я понимаю всю ответственность, из дома не выхожу. Меня проверяют, по 3 раза на день звонят милиция, медики. Я не в претензии, это же не их прихоть, а необходимость.

— Надеемся, и с вами, и с вашей мамой все будет хорошо, — говорим на прощание Ирине Федоровне. А доктор Борисова напоминает: повторный анализ на коронавирус приедут брать на дом ближе к концу срока наблюдения.

— Вручая землякам требование о соблюдении правил поведения в самоизоляции, мы объясняем, что за нарушение режима предусмотрена административная ответственность. Это штраф в размере от 2 до 50 базовых величин или даже арест, — констатирует официальный представитель УВД Могилевского облисполкома Дмитрий Игнатович. — А заодно поясняем, что это не карательная мера, а профилактическая. Мы, во всяком случае, до сих пор никого не штрафовали: нарушителей не было.

kislyak@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter