“Пока у нас не вырастет хвост или третья рука, новых кроев не ждите”

Известный знаток моды, коллекционер, декоратор интерьеров, театральный художник, ведущий популярного шоу “Модный приговор”, автор популярных книг и статей,  Александр Васильев накануне моноспектакля в Минске с игривым названием “Загадка Коко Шанель” встретился с белорусскими журналистами, рассказав о моде на пышногрудых красавиц, стиле современных мужчин, белорусском дедушке и собачке по кличке Котик.

О  закономерностях в моде
— Их невозможно проследить. Если бы модные тенденции можно было определить с точностью математического  расчета, то тогда все были бы  безумно модные. Мода зависит от политики, экономики, погоды, религии, искусства, музыки. Никто не может предугадать ни длину юбок, ни направление стрелок на глазах, ни степень приталенности жакета. Мода — это зеркало истории. Она отражает то, что нас окружает. Мы творение дизайнеров. Дизайнеры связаны с модой. Но не они движущая сила. Они такие же люди, как мы. Часть общества. Только со вкусом.

О   магазинах
— Был ли я в белорусских магазинах? Нет. И не пойду. Во-первых, в Минске я ненадолго. А во-вторых, ходил в Национальный художественный музей. Были занятия куда интереснее, чем просто ходить по магазинам и смотреть ассортимент кофточек. Мне это не приходит в голову ни в одном городе мира. Я и в Париже не пойду смотреть на кофточки!

О сильном поле
— Что может из мужчины сделать настоящего мужчину? Во-первых, прическа. В основном большинство мужчин, не знаю, как в Беларуси, в России  точно, носят дурацкую челку, закрывая свой лоб, и выглядят как восьмилетние дети. Во-вторых, почти все мужчины носят очень широкую одежду. “Навырост”, в надежде, что их живот будет намного больше, чем он уже есть. В-третьих, они носят бесформенные брюки и редко их стирают. В-четвертых, очень редко пользуются парфюмерными, косметическими средствами. Потому что их, “любят и так”. Они считают, что они само совершенство. Уже только потому, что физиологически отличаются от женщин.

О   коллекции одежды
— В моей коллекции порядка 15 тысяч экспонатов. Очень многие отдают свои наряды. Получил большое “наследство” от Надежды Румянцевой, Людмилы Касаткиной, Татьяны Шмыги, Валентины Толкуновой. Мне отдают все и всё. Тем более что в России нет музея моды. Огромное территориальное пространство лишено какого-либо эстетического центра.  Это очень плохо. Потому что только на примерах лучшего, что было сделано в прошлом, можно воспитать художественный вкус в одежде. Открываю грандиозную выставку своей коллекции 17 мая в музее Москвы под названием “Мода в зеркале истории”. Будет представлено все от  начала XIX века до XXI. “От ампира до вампира”. Экспозиция пока рассчитана на пять месяцев. А дальше жизнь покажет.

О   белорусском происхождении
— Своими семейными узами я очень тесно связан с Беларусью. Мой дедушка родом из Молодечно. Он был старостой главной церкви в городе. Его звали Илья Герасимович Гулевич. Все Гулевичи в Беларуси — мои родственники. Даже деревня есть с названием Гулевичи. Так что могу сказать, что по линии матери я белорусского происхождения. Это была  большая шляхетская семья родом из Польши, которая осела здесь после Люблинской унии. Только фамилия первоначально звучала как Хулевичи, в Беларуси стали писать через “г”. Половина семьи уехала учиться в Вильнюс, самое близкое к Молодечно учебное заведение, вот почему большая часть семьи живет в Литве, где у меня есть большое красивое имение.

О   приездах на историческую родину
— В Молодечно был года четыре назад на семейном съезде. Очень понравился город. Приезжаю в Беларусь, когда езжу в Литву. Ночью Минск очень красиво освещен. Иногда с собакой гуляю на перроне. Собачку зовут Котик, потому что она очень похожа на морского котика. Блестящая, черная, толстенькая, с маленькими ножками. Самая лучшая порода — черный мопс.  С Котиком мы регулярно бываем в Минске, гуляем, слушаем нарекания всяких дам у вокзала: “Нечего под Васильева косить”. Ну ясно, нормальный же Васильев не может ночью в Минске с собачкой гулять! Точно фрик какой-то. Еще забавно бывает на границе в Гудогае. Проверяют паспорт и все спрашивают: “А почему вы не в шарфике?” Ну извините, пять утра, я в шарфике не сплю!

О   выставке в Беларуси
— Со мной связывался Национальный музей Беларуси с просьбой организовать в Минске грандиозную выставку одежды. Но мы пока не сошлись в терминах контракта. Однако это не значит, что она не состоится никогда. У нас сейчас будет проект в Мирском замке. Знаю, что там немного “пустовато” в плане одежды. В моей коллекции есть шуба княжны Радзивилл из рыси, пошитая в 1926 году, которую я купил на аукционе в Лондоне с грифом меховщика из Варшавы. Продать ее белорусской стороне пока не думал. Да и дорого это было бы, очень дорого. И зачем? Я ее просто одолжу.

О   писательстве
— Выпустил тридцать книг о моде. Многие составлены из моих статей из газет и журналов, которые оказались “нетленкой”. Я никогда не пишу о сиюминутном. Оно раздражает.  Вышло из моды и вышло. А когда пишешь об истории, оказывается, это было интересно пятнадцать лет назад и будет интересно через двадцать пять. Есть книга и о балерине с белорусскими корнями под названием “Маленькая балерина. Исповедь русской эмигрантки” — о русской балерине в Париже Ксении Триполитовой, которой в этом году исполняется 98 лет. Она родом из Глуска, что недалеко от Бобруйска, где ее отец был помещиком.

О б отношениях современных людей
— Стараюсь быть дружелюбным. Это у меня от мамы. Она была очень хорошим другом многих людей. К сожалению, XXI век не такой дружелюбный, как XX. Интернет нас сильно разлучил. Раньше была физическая дружба. Сейчас мы  дружим на уровнях СМС, e-mail. Современная любовь начинается “Вконтакте”, продолжается в скайпе и заканчивается черным списком. В Беларуси, возможно, ситуация другая.

О   трендах XXI века
— У каждого времени есть свои особенности. Сегодня в моде не какие-то там аксессуары, элементы одежды, а...  гелевые губы. Изменение лица, тела — вот тренд. XXI век обозначен вмешательством, внедрением в структуру женского, мужского тела. Сегодня мода скорее на тело, чем на одежду. Все формы одежды уже были перепробованные много раз.   И пока у нас не вырастет хвост или третья рука, новых кроев не ждите. За пять тысяч лет истории одежды  опробовали все.

О   пышногрудых женщинах
— Возвратятся ли в моду кустодиевские красавицы? Да, когда победит Восток и мусульманская религия. На Востоке как раз в моде пышные женщины — индианки, палестинки, иранки, турчанки и другие. Тенденции моды идут из той стороны нашей планеты. В общем, неудивительно, что дамы с пышными формами будут в моде. Европеек это не коснется.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter