Творите историю своей малой родины

Пока тихо дремлет сад

Есть в центре Бреста небольшой сквер. Забытый. Заросший бурьяном. Надеюсь, временно. Он мне дорог. Во-первых, потому, что 10 лет я прожил в высотке, расположенной аккурат напротив него. Есть и другие личные воспоминания. Когда-то там размещался военный госпиталь и поликлиника. Через руки талантливых военных медиков еще с советских времен прошли сотни военнослужащих — от рядового до генерала. Я не был исключением. Помню, как с незначительной хворью бдительный фельдшер части отправил меня туда на излечение. А напротив — мой дом. Такая вот кольцевая композиция.

virtualbrest.by

Шли годы. Военное руководство посчитало держать госпиталь в Брестском гарнизоне нецелесообразным, и в нулевые ансамбль из нескольких зданий с чудесным сквером закрыли. Ряд строений потом отдали другим организациям, коммунальным службам. А парк, который находился посередине, огородили.

Не так давно председатель горисполкома Александр Рогачук предложил возродить эту рекреацию, причем работу над концепцией дал на откуп брестчанам. Главное, чтобы была своя фишка. А на Республиканском субботнике горожане не только расчищали его от завалов и мусора, но и делились своими предложениями. Кто-то выдвинул идею молодежного парка со скейт-площадкой. Я «привязал» его к госпитальной истории: вернуть максимально в первозданный вид без фундаментальных инсталляций. Посыпались варианты названия: медицинский, интендантский. А может быть, сквер здоровья?

Лично я приму любой вариант.

Главное ведь то, что город обретет еще одну открытую зеленую площадку, а какой ей быть, решат сами брестчане. И это становится тенденцией. Минувшее 1000-летие города показало: все проекты — от глобальных вроде Западного обхода, до локальных, как городской сад, — так или иначе претворялись в жизнь исходя из пожеланий горожан.

Каким быть старому саду, который так же, как госпитальный, долгое время пустовал и был заброшен, тоже начинали обсуждать на одном из субботников. А сегодня это уютный уголок Бреста. Именно там сегодня можно установить скамейку с именной табличкой. Как это сделал, например, композитор Эдуард Ханок.

Я поселился в Бресте в 2000 году. За это время город поменялся кардинально. Стал удобным для жизни. Особенно в последние годы. И во многом это заслуга неравнодушных горожан. Взять хотя бы велосипедную инфраструктуру. Сегодня из микрорайона, где я живу, в центр или в соседний микрорайон можно без преград долететь на велике за 15–20 минут. Но я-то еще помню времена 10-летней давности, когда скакал на «железном коне» от бордюра к бордюру и вместе с другими велосипедистами везде, где только можно, «топил» за дорожки. Даже начальник УВД на пресс-конференциях знал, что именно этот вопрос от меня будет первым.

Кстати, гостям Бреста рекомендую прогуляться не только по центру, набережной, скверам и аллеям, а заглянуть во дворы. И посмотреть на то, как брестчане облагораживают территорию возле своих многоэтажек, разбивая цветники, высаживая кустарники, демонстрируя мастерство ландшафтного дизайна. А многие идут дальше. Например, многодетные мамы города несколько лет назад объединились в сообщество не только для того, чтобы помогать друг другу. Вот они высаживают семьями деревья, а вот убирают мусор в тех уголках Брестской крепости, которые пустуют и не относятся к мемориалу.

Таких людей и в Бресте, и в других уголках страны много. Мне думается, даже большинство. Просто они создают, творят историю своей малой родины незаметно. Оставаясь в тени высаженных ими деревьев.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter