Пока суд да дело, "Юкос" обанкротится?

Михаил Ходорковский и Платон Лебедев сели на скамью подсудимых.
Михаил Ходорковский и Платон Лебедев сели на скамью подсудимых. Вчера в Мещанском суде Москвы открылись слушания по делу совладельцев "Юкоса". Открылись, правда, не надолго, так как из-за болезни одного из адвокатов их решено перенести на более поздний срок.

Следствие утверждает, что Ходорковский и Лебедев в 1994 году провернули незаконную сделку с покупкой комбината "Апатит". Через подконтрольное АО компания Ходорковского выиграла конкурс на покупку предприятия, обязавшись инвестировать в него 238 миллионов долларов. И вот что примечательно: банковскую гарантию выписал "Менатеп" Лебедева. Нетрудно догадаться, что обещанных инвестиций "Апатит" ждет по сию пору. Кроме того, олигархам инкриминируется спекуляция ресурсами, неуплата налогов и т.п. Общая сумма махинаций тянет на миллиард долларов. И хотя создается впечатление, что доказательств вины предостаточно, исход дела предсказать сложно.

А пока и в России, и, похоже, еще больше на Западе с нетерпением ждут, чем все закончится. И закончится ли. В том смысле, что будет ли у процесса над Ходорковским и Лебедевым продолжение. По большому счету, мало кто сомневается, что они играли по общепринятым в России 90-х правилам "прихватизации". По ним же сколачивали свои капиталы 25 признанных российских миллиардеров. Да и, наверное, большинство из 84 тысяч официальных миллионеров - столько, оказывается, людей в России имеют на счетах сумму с шестью нулями.

По логике вещей, если уж взялись за "Юкос", то по очереди в суде нужно произносить названия и ряда других компаний. С другой стороны, атака на нефтегиганта уже подкосила российский рынок ценных бумаг. Банкротство же, о котором в последнее время говорят все чаще, наверняка подорвет доверие западных инвесторов. Размножение судебных дел может стать катастрофой. А если "Юкос" действительно станет в своем роде первым и последним, то и у Ходорковского, и у Лебедева появляется шанс спросить, а почему я?..
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter