Развод Евгения Петросяна и Елены Степаненко уже стал самым громким шоу осени

Пока смех не разлучит нас

“Кого ты больше любишь — маму или папу?”. Думаю, всех в детстве вредные тетки в очереди или родственницы из провинции, не снимавшие своих вязаных шапок в помещении, занимали этим пренеприятнейшим и по сути бестактным вопросом. У ребенка тут же перегорала его слабая восьмивольтная лампочка в мозгу, он начинал дымиться и плакать от полученного когнитивного диссонанса. Так и я уже несколько недель не нахожу себе места. Многозначительно молчу, пью мелкими глотками ромашковый чай и не поддерживаю бесед с моим любимым коллективом, потому что сам себе не могу ответить на простой и прямой вопрос: с кем же мое сердце — с Евгением Петросяном или Еленой Степаненко, объявившими о своем разводе?

vsemobrake.ru

Когда гибнет любовь, а тем более обремененная двенадцатью квартирами, это всегда трагедия. Горький катаклизм и падение нравов. Торжество языческого начала, когда из светской львицы или львенка вдруг алчно выглянет и блеснет дьявольским глазом Чингисхан. Вот еще один ангелочек сложил крылышки.

Операция “развод” (симптоматично, что это слово в современном мире имеет еще одно значение — “обман”, “розыгрыш”) уже захватила симпатии читателей и телезрителей. Судятся бывшие супруги пока очень культурно, без грязи и обнародования компроматов. Отдуваются за них адвокаты. Сергей Жорин защищает интересы Петросяна, а Елена с говорящей фамилией Забралова — интересы Степапенко. Бывшие коллеги по юмористическому цеху, поклонники и телевизионные зеваки пытаются шутить и раздавать советы космической глупости, как взять все да и поделить...

А делить, кроме квартир, есть что: деньги, картины, антиквариат, статуэтки, книги и редкой красоты фарфор. Одна экзальтированная дама из окружения Петросяна так и пришла в одну из телевизионных студий, где разбирали подробности бракоразводного процесса, — с трогательной фарфоровой статуэткой. Уж очень любит, оказывается, Евгений Ваганович этот изысканный вид керамики. Фарфоровая свадьба, кстати, отмечается на 20-м совместном году жизни, так что фарфоровый рубеж Петросян и Степаненко давно и счастливо перемахнули, поженившись в 1985 году. (А познакомились-то еще раньше.)

Конечно, Евгений Петросян стал для Елены Степаненко в свое время Пигмалионом. Вылепил, вывел на эстраду. Дал авторов, пробил эфиры... Ее образ феминистически настроенной бой-бабы, иногда с явными проблемами в области вкуса, в какой-то момент захватил Елену Григорьевну. Маска и человек слились. Такое мы часто наблюдали и в кино, и в литературе. Артиста поглощает та или иная роль, и выбраться из грима он уже не может. Этот образ кормит его, но парадоксальным образом съедает саму личность.

Нынешняя мелочность Елены Степапенко, возня с процентами выглядят несколько обидно. Включить в перечень подлежащего разделу имущества наручные часы Евгения Вагановича, пусть и швейцарские, это действительно по-нашему — “по-бразильски”. По чему же предлагает бывшая супруга сверять Евгению Вагановичу время? По равнодушному московскому солнцу?

Этот бракоразводный процесс — еще одна горькая краска в человеческую породу, в наш несовершенный биологический вид. Все мы дети каиновы с непреодолимой тягой к разрушению. Так что поставьте “Элегию” Массне, обнажите головы и давайте помолчим. “Когда уходит любовь, начинается блюз”, — как пел Чиж.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter