Госзаказ по продаже хлеба государству выполнили в ОАО «Прудинки» Верхнедвинского района

Пока шел дождь, агроном успел жениться

Госзаказ по продаже хлеба государству выполнили в ОАО «Прудинки» Верхнедвинского района, отправив на Полоцкий КХП 600 тонн отборной пшеницы. Директор ОАО Василий Красник заявил, что на этом труженики хозяйства не остановятся — еще будет дополнительно реализовано 1000 тонн зерна.

Факт, заслуживающий особого внимания. Поэтому хочется сказать несколько слов о руководителе. Василий Красник возглавляет коллектив 34 года. За это время отстроил агрогородок, создал мощную базу для производства мяса и хлеба. Хозяйство и его труженики неоднократно становились участниками республиканских и областных «Дажынак». Награжден медалью «За трудовые заслуги», заслуженный работник сельского хозяйства Республики Беларусь.

Руководитель всегда делал и делает ставку при выращивании зерновых на озимые. В прошлом году их было посеяно свыше тысячи гектаров, а это 70 процентов от всех площадей, и снова оказался прав. На круг собирают по 42 центнера. И это при том, что еще только приступили к уборке богатых семенных участков. Хозяйство обеспечивает семенами не только свой район, продавая их до 600 тонн, но и многие хозяйства области.

Если же говорить конкретно об уборке, то на начало вчерашнего дня здесь были задействованы все 7 комбайнов и убрано больше трети зерновых.

Первенство держат молодые комбайнеры Александр Римша и Борис Ананченко. Последний сел за штурвал комбайна впервые, как здесь шутят, с «валидолом».

Своеобразный рекорд уже успел поставить водитель Олег Жуковский, перевезший свыше тысячи тонн зерна, или больше половины от всего намолоченного.

На полную нагрузку работают две зерносушилки, у которых дежурят главный энергетик Александр Попкович и его коллега Петр Сахон.

Нельзя не упомянуть о довольно знаменательном событии: на прошедших выходных здесь сыграл свадьбу главный агроном Владимир Курикша, который в хозяйстве уже 7 лет и много сделал для повышения плодородия почвы. Немного погулять позволили дожди.

Скачок в сравнении с прошлым годом сделали хлеборобы ОАО «Антоново-Агро», которые уже достигли по намолотам уровня прошлого года — 3 тысячи тонн, хотя убрали еще только половину зерновых. На круг получают по 44 центнера (это второе место в районе) и первыми рассчитались с государством. 

Кстати, по темпам уборки хозяйство в лидерах, хотя не входит ни в какую интеграционную структуру и на вооружении у него отечественные комбайны. Руководитель Андрей Шатер особо отмечает Александра Кондратенко. На КЗС-10, которому уже 11 лет, идет в тройке призеров. Вот пример истинного отношения к технике. Так же поступает и его брат Сергей, у которого комбайн поновее — КСЗ-1218. Лидерство не хотел уступать Виктор Дадеко, получивший в свое время ключи от автомобиля из рук Президента, но пока на первом месте Виктор Кадушко. Разница в намолотах между ними всего 20 тонн.

Как всегда, на высоте ОАО «Шайтерово», где руководит известный в стране Михаил Гумненков. Здесь собирают на круг по 52 центнера зерновых. Только потому, что строго выдержали технологию их выращивания. Например, чтобы уберечь посевы от засухи, многие работы по уходу за ними проводились только ночью.

Учитывая наличие большого свиноводческого комплекса, хозяйство вплотную занимается белковыми культурами. Получено свыше 27 центнеров семян рапса на круг, а теперь идет уборка гороха, который дает по 35 центнеров с гектара. 

На вчерашний день в Верхнедвинском районе убрано 38 процентов зерновых с урожайностью свыше 35 центнеров с гектара.
УБРАНО: 23,5 процента;

УРОЖАЙНОСТЬ: 31,2 центнера с гектара
saulich@bk.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter