Пока рулит Малкин и компания

Сборная Беларуси по хоккею уже вернулась домой, а чемпионат мира тем временем только входит...

Сборная Беларуси по хоккею уже вернулась домой, а чемпионат мира тем временем только входит в решающую стадию. Вчера были сыграны четвертьфинальные поединки и начал работу конгресс Международной федерации хоккея (ИИХФ). Где наша делегация среди центральных фигур.


Как надо играть против сборной Канады, наглядно продемонстрировали вчера словаки. Вот уж где бойцы, смотреть на них и любоваться! Наши соперники по группе в блестящем стиле провели всю игру, вели по ходу матча, потом — уступали, но в третьем периоде сумели дожать соперника и победить — 4:3! Канадцы, к слову, в третий раз подряд не сумели преодолеть барьер 1/4 финала чемпионата мира. На мировых форумах–2011 и 2010 они уступали в четвертьфинале сборной России 1:2 и 2:5 соответственно. В 2008 и 2009 годах канадцы доходили до финала, но уступали там все тем же россиянам. Глядя на сборную Словакии, так и хочется воскликнуть классическое: «Ребята, на их месте должны были быть мы!» Остается надеяться, что когда–нибудь будем. В 2014 году, например. На домашнем первенстве.


Его, кстати, отбирать у Минска, как бы о том ни голосили всякие горячие головы, никто не собирается. Авторитетный журналист Всеволод Кукушкин, советник руководства Международной федерации, близкий к ее президенту Рене Фазелу, в комментарии для «ПБ»–онлайн заявил: «Такой глупости, как перенос чемпионата мира–2014, в повестке дня конгресса ИИХФ нет, и я даже не знаю, кто ее может внести, так как повестка утверждена советом и в ходе календарных заседаний ее никто не оспаривал. Допускаю, что завтра или послезавтра кто–то может встать с места и задать какие–то вопросы, однако перспектив в плане отмены решения конгресса нет никаких».


Вот и прекрасно. А сегодня в Хельсинки в борьбу вступят представители нашей делегации, и надеемся, что их выступление будет удачнее, нежели белорусской сборной. Наши люди доложат конгрессу о ходе подготовки к чемпионату мира–2014. Планируется, что перед делегатами выступит председатель ФХРБ Евгений Ворсин, а также будет показан трехминутный видеоролик, содержащий информацию о нашей стране и ее столице, об аренах будущего турнира, о ходе строительства «Чижовка–Арены», возведении инфраструктуры и других объектов. А они, как мы можем видеть каждый день, растут и ширятся.


Так что сенсации на чемпионате мира творятся исключительно на льду. И еще одна едва не случилась во втором поединке вчерашнего дня. Сборная России, пожелавшая, видимо, проглотить норвежцев не разжевывая, едва не подавилась. Счет после двух периодов был ничейный — 2:2. Однако даже великолепная игра голкипера минского «Динамо» Ларса Хаугена не спасла норвежцев. 5:2 — и Россия в полуфинале.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter