Кабинет скрининга онкологических заболеваний открылся в Белыничской центральной районной больнице

Пока рак не свистнул

Здесь создан регистр онкологических пациентов, который доступен теперь и специалистам Могилевского областного онкодиспансера. Это еще один шаг в развитии информатизации, который упрощает обмен данными и повышает качество оказания медицинской помощи. О том, какие еще новшества внедрены в Белыничской ЦРБ, корреспонденту «Р» рассказал главный врач Павел Манько. 

Хирургическая бригада у лапароскопической стойки.
фото автора

Достаточно одной капли 

Ранняя диагностика рака увеличивает шансы на выздоровление. В больнице реализуются скрининговые программы по раку предстательной железы, а также по раку шейки матки у медицинских работников. Для своевременного выявления злокачественных новообразований молочной железы и толстого кишечника закуплены онкомаркеры на внебюджетной основе.

Павел Александрович стимулирует своих сотрудников на борьбу с опухолями материально. Премией поощряется медик, который обнаружит у пациента новообразование. «Мы ввели в коллективный договор для работников нашего учреждения пункт о назначении денежного вознаграждения в размере одной базовой величины тому, кто выявит у пациента онкологию». 

Павел Александрович уверяет, что в районе с момента начала скрининга рака предстательной железы в запущенной форме не было. Регистрировались случаи только 1—2-й степени. Недавно премировали врача-рентгенолога Ольгу Щемелеву. Во время рентгеноскопии доктор «поймала» опухоль пищевода у пятидесятилетнего мужчины. Он жаловался на затруднение при глотании. 

— Я работаю уже второй год. Много дала интернатура. Небольшой, но опыт имеется, — молодой врач читает снимки. — На рентгенограмме увидела сильное сужение пищевода. Это говорит об опухолевом процессе. Проконсультировалась с могилевскими коллегами – подозрение подтвердилось. Пациента срочно отправили на дообследование и лечение в область. 

— У нас развивается телемедицина, — обращает внимание главврач. — Консультируемся со специалистами из Могилевской областной больницы. Сканируем результаты обследования и отправляем им по защищенному каналу. Оператор-консультант принимает, оценивает данные, дает свой ответ. Используем вайбер и скайп в том числе. 

На раннюю диагностику работает и новое оборудование. Цифровой рентгеноаппарат здесь новый. Благодаря этому удается получить изображение высокого качества. 

Жителям района не нужно ехать в область, чтобы сдать кровь на гормоны. Анализаторы позволяют исследовать кровь на онкомаркеры рака предстательной и молочной железы, яичников и кишечника, определять все фракции холестерина, витамин В12. 

— Мы закупили портативный экспресс-анализатор, который применяют в космической медицине, — гордится достижениями главврач. — Мы приобрели его в Межрайонный родильный центр. У младенцев тяжело брать кровь. А тут достаточно одной капли, чтобы получить достоверный результат. Поэтому в тяжелых случаях, когда экстренно нужен биохимический анализ, направляем ребенка на этот аппарат. 

На волне прогресса

В хирургическое отделение поступают экстренные и плановые пациенты. Аппендицит, острый холецистит, травмы – основные патологии. А также на плановые вмешательства. Однако некоторые случаи побуждают внедрять новые для района методики. 

Была как-то на лечении пятнадцатилетняя девочка с разрывом селезенки после травмы. Раньше в таких случаях орган удаляли во время полостной операции. В этот раз врач-хирург Алексей Астафьев впервые в районе провел органосохранное вмешательство, применив малоинвазивную лапароскопическую хирургию. Кровотечение удалось остановить, а селезенку сохранить. И этот факт показательный, ведь в районных больницах такие операции делают нечасто. 

В больнице работает три хирурга на район. Врачи Алексей Астафьев, Александр Цмыг и заведующий хирургическим отделением Сергей Сувеев постоянно в готовности. Напряженная работа. 

— Стараемся, где возможно — в случае аппендицита, гинекологической патологии, — делать лапароскопию. Человек быстрее восстанавливается, послеоперационный период проходит легче. При остром холецистите – воспалении желчного пузыря — у нас активная оперативная тактика. Мы убираем воспалительный процесс в первые сутки. Не все хирурги применяют операцию, но тогда лечение более длительное. 

Однажды эта команда оказывала помощь пациентке раннего пенсионного возраста с редкой патологией печени. Спустя время после перенесенной хламидийной инфекции у больной над печенью образовались обширные спайки. Этот синдром болями маскируется под другие заболевания. 

Хирурги рассекли спайки через маленький разрез. Был еще один такой случай у женщины старше семидесяти лет. Ее тоже длительно беспокоили боли. Сергей Сувеев сочувствует таким пациентам: «Обычно они долго ходят по врачам, делают УЗИ и другие обследования, но у них ничего не находят. И только лапароскопия позволяет прояснить диагноз». 

Специалисты Белыничской ЦРБ периодически проходят курсы повышения квалификации, участвуют в научно-практических конференциях, обмениваются опытом с коллегами из других клиник и центров. Наверное, поэтому они всегда на волне новых методов и технологий.

drug-olya@yandex.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter