Пока притоки минусуют

В СНЯДИНЕ под водой оказались два приусадебных участка. Жилые строения здесь на высоком цоколе, поэтому вероятность их подтопления минимальная.

В деревню Снядин Петриковского района дважды в день из райцентра ходит... моторная лодка

В СНЯДИНЕ под водой оказались два приусадебных участка. Жилые строения здесь на высоком цоколе, поэтому вероятность их подтопления минимальная.

Паром через Припять не работает с декабря, и добраться до Петрикова сейчас можно только в объезд, а это 120—140 километров. Прямая дорога в райцентр блокирована на двухкилометровом участке деревни Вышелов. Со вчерашнего дня в Снядин два раза в день ходит моторная лодка ОСВОД. Такие же рейсы организованы в Валавск и Моисеевичи. Затраты на топливо компенсирует ДРСУ.

На подобные рейсы, как показывает опыт прошлых лет, пассажиров набирается немного. В основном едут за документами или справками. Продуктов в магазине хватает. Хотя завозить их приходится через Житковичи, — рассказали «БН» в Петриковском РОЧС.

«Скорая помощь» и спасатели МЧС в Снядин прибывают из Турова. При большом уровне воды проработан вопрос постоянного дежурства машин МЧС в этой деревне. Еще перед началом паводка социальная служба провела обследование. Беременные женщины и школьники на это время переселены в Петриков.

— Судя по карте снежного покрова, самое сложное уже позади. Снежные запасы на всем течении Припяти минимальные — 7—9 сантиметров. Притоки минусуют, мелиоративные каналы пустуют. Уровень воды в Петрикове за предыдущий день увеличился всего на 6 сантиметров и составил 810 сантиметров. Для сравнения: в 2010 году — 829, в 2005-м — 834. Значительное ухудшение ситуации возможно только при выпадении новых осадков. При нынешней же погоде через четыре дня рост уровня воды в реке должен остановиться, — добавили в РОЧС.

Пока нет ясности, как поведет себя река Уборть, протекающая в Петриковском районе. В деревне Шестовичи, которая стоит около ее впадения в Припять, подтоплено пять приусадебных участков...

Константин КОВАЛЕВ, «БН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter