Пока “плюс 8”

В Минске, как и по всей республике, программа “Минус сто” пока, к сожалению, идет с “плюсом”. С начала года в столице произошло около 130 ДТП, в которых 21 человек погиб, 126 получили ранения различной степени тяжести. За аналогичный период прошлого года в 140 авариях погибло 13 человек. “Смертельная” динамика очевидна.

Здесь нельзя не учитывать увеличение автопарка в столице (в 2001 году зарегистрировано около 400 автомобилей, а в 2006-м — порядка 500) и то, что в среднем общая протяженность минских автодорог составляет около 1000 километров и на каждый нерегулируемый перекресток сотрудника ДПС не поставишь.
По словам начальника ГУВД Мингорисполкома Анатолия Кулешова, плотность и интенсивность транспортных потоков напрямую влияет на уровень напряженности дорожной ситуации как для водителей, так и для пешеходов. Поэтому основным направлением деятельности столичной Госавтоинспекции является профилактика. Например, с начала года пешеходам вручено более шести тысяч единиц световозвращающей продукции. Проводятся различные акции, посвященные безопасности движения.
Минские власти пошли навстречу предложениям Госавтоинспекции, и теперь освещение в городе включается на 25 минут раньше и выключается на 25 минут позже. Такая мера, хотя и затратна экономически, напрямую влияет на безопасность на улицах города.
Но все же, убежден начальник минской милиции, главное — это уровень законопослушности самого населения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter