Пока отстают АПК и внешняя торговля

Правительство подвело итоги 2007 года и января 2008-го — тринадцать из девятнадцати параметров прогноза социально-экономического развития в 2007 году выполнены

Правительство подвело итоги 2007 года и января 2008-го — тринадцать из девятнадцати параметров прогноза социально-экономического развития в 2007 году выполнены. 

Отмечая явные успехи и просчеты, премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский особо подчеркнул, что за два года пятилетки рост ВВП достиг 118,9 процента. Это выше верхней планки прогноза (118,3 процента). 

— За 2007 год в экономику и социальную сферу инвестировано 25,3 триллиона рублей. За два года этот показатель увеличился на 51,2 процента, — отметил руководитель правительства. 

Он также обозначил существенный рост объема иностранных инвестиций. В 2007 году из-за рубежа поступило более 5,4 миллиарда долларов, привлечено 1,3 миллиарда долларов прямых инвестиций. Их обеспечили иностранные бизнесмены, пожелавшие работать в экономике Беларуси. И эти темпы ни в коем случае нельзя снижать, подчеркнул премьер-министр. В нынешнем году их рост должен достигнуть 25 процентов. 

— Мы рассчитываем на инвестиции, чтобы скорректировать рост ВВП на уровне 11 процентов, — сказал Сергей Сидорский. В то же время, по его словам, ни Министерство промышленности, ни концерн «Белнефтехим» пока не справляются с выполнением этого показателя. В прошлом году Минпром привлек всего 530 тысяч долларов инвестиций. 

Отметил Сергей Сидорский и снижение в 2007 году убыточных организаций до 6,3 процента от общего количества. 

— Принимаемые меры позволили увеличить среднюю зарплату, — сказал руководитель правительства. — В декабре она достигла 795 тысяч рублей. Реальные денежные доходы за два года увеличены более чем на 34 процента. При этом средняя зарплата в промышленности — 900 тысяч рублей, в строительстве — более миллиона, у врачей — 1188 тысяч, профессорско-преподавательского состава — 1224 тысячи, научных работников — 1300 тысяч рублей. Средний размер пенсий по возрасту увеличился более чем на 17 процентов и составил 305 тысяч рублей. 

Однако, кроме положительных итогов работы, Сергей Сидорский отметил и недостатки: 

— В наибольшей степени они касаются результатов внешней торговли, есть претензии к агропромышленному комплексу. Так, в Госпрограмме «Возрождение и развитие села на 2005—2010 годы» запланирован рост товарной продукции сельхозпроизводства на 45 процентов. К сожалению, эти объемы в 2005 году слегка превысили 2 процента, в 2006-м — 6, а 2007 год сельскохозяйственный комплекс закончил с увеличением в 4,1 процента. Это говорит о том, что в целом идет отставание по пятилетке. Для того, чтобы наверстать упущенное, в 2008 году сельскохозяйственный блок должен прибавить не менее 7,6 процента. 

Высказал претензии руководитель правительства и в отношении председателей облисполкомов, отметив январский провал по наращиванию производства сельхозпродукции. Если в прошлом году по производству молока рост достигал 12 процентов, то в январе этого года только 5,6. 

— Что происходит с надоями молока, когда по бумагам накоплено достаточно кормов? — поинтересовался премьер-министр. — Это же касается и производства мяса, где цифры также ниже запланированных. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter