Массовый старт посевной в Могилевской области еще не объявлен

Пока обкатка сеялок и проба почвы

Массовый старт посевной в Могилевской области еще не объявлен. Агрономические службы оценивают состояние почвы, отслеживают температуру. Пока в активном режиме сеялкам выходить в поле еще рано. Но старт будет дан со дня на день.

Механизатор Андрей Пакутников. Одними из первых в Могилевском районе к севу яровых приступили в ОАО «Фирма «Кадино».

Первые пробные выходы в поле южные районы уже осуществили. Правда, в реальности это всего лишь обкатка сеялок и проба почвы. Первые семена в землю бросили в Бобруйском районе — по данным оперативной сводки облсельхозпрода, на 22 марта здесь засеяно 105 гектаров. 80 гектаров посеяли в Славгородском районе, 62 — в Шкловском, по 25 гектаров в Могилевском и Глусском.

Пока полным ходом ведется работа по подготовке почв к севу. В области подсев трав провели уже на 32,5 тысячи гектаров, а это 41 процент от запланированного. С учетом осени на 47,4 тысячи гектаров внесли калийные удобрения, весной калий внесен уже почти на 8 тысячах гектаров. 1600 гектаров подготовлено под весенний сев яровых культур.

Весновспашку осуществляют пока в основном только южные районы области — всего от общей площади вспахано 4 процента полей. Лидируют бобруйские аграрии — вспахано под весенний сев 2900 гектаров. В Осиповичском — 1400, Славгородском — 935, Глусском — 866 гектаров.

garaninova@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter