Пока ничего

Первый блин футбольного клуба «Минск» на евроарене получился съедобным...

Первый блин футбольного клуба «Минск» на евроарене получился съедобным. Победить азербайджанский «Олимпик» не удалось, но и ничья в гостях — весьма недурно. В ответном матче теперь уже сопернику придется приспосабливаться к полю, погоде, играть после перелета. Ну а минчане постараются достать из рукава свои козыри.


В том, что «горожане» способны добыть путевку в следующий раунд, ничуть не сомневаюсь. Да, начало и концовка встречи в Баку прошли под диктовку хозяев. Но в целом «Минск» выглядел солидным и уверенным в себе. Задиристо атаковал, надежно оборонялся. Отсутствие еврокубкового опыта ощущалось разве что в самом начале.


Капитан «Минска» Андрей Разин отыграл в Азербайджане от звонка до звонка: «Для нашей команды это дебют в турнире. Поначалу из–за этого присутствовало определенное волнение, но потом все успокоились и начали показывать свой футбол. Конечно, было непривычно переходить на искусственное поле. Какое–то время ушло на адаптацию. Еще в Баку жарко, душно, влажно. Все это доставило определенные проблемы. Но наибольшие трудности нам, конечно, создал соперник. В клубе хватает исполнителей неплохого уровня, много легионеров. «Олимпик» старается играть в короткую, среднюю передачу, хорошо держит мяч, комбинирует. Наобум вперед защитники не бьют. В принципе, полтора тайма шла абсолютно равная игра, хватало моментов у ворот. В концовке «Олимпик» немного прибавил, а мы несколько подсели физически. Иногда приходилось непросто, но в целом считаю, счет 1:1 закономерен. Ничья хорошо отражает соотношение сил на поле. Теперь будем настраиваться на победу в ответном поединке и выход в следующий раунд. Этот соперник нам вполне по зубам. Главное, сыграть так, как мы умеем».


Футболисты и тренеры азербайджанской команды еще до матча жгли глаголом. Казалось бы, равный счет должен был умерить их пыл, однако ничего подобного не случилось. Скорее даже наоборот. Резкие комментарии и оценки полились бурной рекой. Вот, например, главный тренер азербайджанского клуба Назим Сулейманов рубанул так, что по всем нашим форумам треск пошел: «Да, «Минск» — не слабая команда, но в чемпионате Азербайджана, думаю, она не попала бы в первую «шестерку». Конечно, мы ожидали не такого результата. Доводил до футболистов, что нужно удержать ворота на замке. Увы, не удалось — пропустили гол в самом начале. Правда, быстро смогли отыграться. Ничья не означает, что мы выбыли из розыгрыша. Впереди ответный матч. Еще ничего не ясно. Если «Минск» сумел поразить ворота на чужом поле, то почему нам не сделать то же самое?»


Капитан «Олимпика» Агиль Набиев тоже за словом в карман не полез: «Команда неплохо проявила себя. Почти девяносто минут атаковали, упустили много верных шансов забить. Жаль. Но руки опускать не собираемся — можем победим этого соперника на его поле. Ничья в Баку — это всего лишь невезение. Я верю, что в Минске сыграем еще лучше и пройдем дальше».


Мы все тоже надеемся на дальнейшее продвижение в Лиге Европы. Естественно, нашей команды.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter