Белорусские лыжники готовятся открыть новый сезон

Пока не выпал снег

Олимпийских игр и чемпионата мира в календаре нынешней зимы нет, поэтому все внимание спортсменов будет сосредоточено на этапах Кубка мира. В прошлом году наша сборная взяла курс на обновление и создание конкурентоспособной команды. Из состава ушли приезжие лыжники, завершили карьеру заслуженные мастера… С чем подходит сборная к новому сезону и какие задачи ставят перед спортсменами?

Полина СЕРОНОСОВА.

– После Олимпийских игр в Пхенчхане наша сборная по лыжным гонкам подверглась жесткой критике со стороны Президента, — говорит председатель Белорусской федерации лыжных гонок Андрей Коваленко. — Откровенно говоря, выступили провально, поэтому обновили команду. К работе со сборной приступил известный российский специалист Николай Лопухов.

Из опытных спортсменов в команде остались Александр Воронов, Полина Сероносова и Анастасия Кириллова, вместе с которыми тренируются молодые лыжники: Егор Шпунтов, Тимур Ласкин, Владислав Грибов, Анна Королева. А вот Юрий Астапенко решил завершить активные выступления.

— Он тренируется по индивидуальному плану в Могилеве, поддерживает форму, но активные выступления прекратил, 
— поясняет Андрей Коваленко. — Мы долго разговаривали с ним о продолжении карьеры. Все-таки Юрию 29 лет, и он мог бы пройти еще один олимпийский цикл, но принял такое решение. Еще один наш опытный лыжник Михаил Семенов сейчас готовится к сезону вне национальной команды — работает с группой спортсменов Сергея Долидовича в «Раубичах». На летнем первенстве он был в неплохой форме, сейчас вернулся с высокогорного сбора в Австрии и будет пробовать попасть на этапы Кубка мира через отборочные старты.

 В группе Сергея Долидовича, окончательно переквалифицировавшегося в тренеры, кроме Михаила Семенова, тренируются Полина Сероносова и две молодые спортсменки — его дочери Ольга и Дарья Долидович. У девушек, по словам Андрея Коваленко, хорошие перспективы: Ольга уже сегодня на ведущих ролях в юниорской команде, Дарья в этом сезоне попробует отобраться на юношеские Олимпийские игры. Как скоро они смогут усилить главную команду, сказать сложно. Переход во взрослый спорт пока дается непросто и молодежи, которую еще в прошлом году стали подтягивать в ряды национальной сборной.

— Мы хотели видеть больший прогресс у молодых спортсменов. В прошлом сезоне они достойно проявили себя на юниорском и молодежном чемпионате мира в Лахти. Настя Кириллова в категории спортсменов до 23 лет стала четвертой в спринте, проиграв доли секунды бронзовому призеру гонки. За всю историю белорусских лыжных гонок это лучшее выступление наших женщин на таком турнире. Что же касается юниоров, Егор Шпунтов был 15-м в спринте, но мог выступить и лучше. Тимур Ласкин не раз попадал в число 30 сильнейших. Анна Королева в коньковой гонке финишировала 23-й. Это неплохие результаты, но мы ставим перед спортсменами задачу попадать в число 15 лучших. В нынешнем году для этой категории лыжников главным стартом будет молодежный чемпионат мира, который пройдет в Германии в конце февраля — начале марта. А откроют сезон они в Финляндии в начале ноября. Пробегут 6—7 гонок, и, если кто-то из спортсменов достойно проявит себя, мы готовы заявить их на Кубок мира.

Александр ВОРОНОВ.

Пока место в команде на этапах Кубка мира себе гарантировали только спортсмены, в прошлом сезоне входившие в топ-30 на этих соревнованиях — Александр Воронов, Полина Сероносова и Анастасия Кириллова. Они целенаправленно готовятся к Кубку мира и планируют выступить еще на нескольких соревнованиях Международной федерации лыжных гонок. Рассчитывают в команде на Михаила Семенова и других лыжников — Инну Луконину, Евгения Базылева, Олега Чичикова: шанс пробиться в состав сборной есть у каждого.

Команда завершила сбор в Тюмени. До этого работали на снегу в тоннеле в Санкт-Петербурге, но большая часть подготовки к сезону проходила в «Раубичах». В ближайшее время в спортивном комплексе начнется модернизация, во время которой планируют усовершенствовать систему оснеживания трасс.

past@sb.by

Фото БЕЛТА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter