Европейские политики и бизнесмены вынуждены признать кризис, вызванный антироссийскими санкциями

Пока не угасла надежда на газ

Серьезнее чем пандемия: европейские политики и бизнесмены вынуждены признать кризис, вызванный антироссийскими санкциями

Немецкие экономисты и промышленники морально готовятся к остановке производств в ряде отраслей, итальянцы протестуют против высоких цен на топливо, французские фермеры бьют тревогу из-за небывалой стоимости на удобрения… Одновременно Запад продолжает вводить санкции против Беларуси и России, несмотря на то что ограничения крайне негативно влияют на мировые рынки. Простые граждане в США и странах Европы уже почувствовали на своих кошельках цену «демократии», европейский бизнес готовится к темным временам, эксперты предупреждают о скором всплеске безработицы.

WWW.15MIN.LT

Новая бедность


Новый пакет санкций против России и Беларуси затрагивает рынок грузоперевозок, запрещает экспорт и импорт ряда товарных позиций, включая поставки угля из России в ЕС (а это около 50 миллионов тонн в год). И если эмбарго на уголь Европа все же, сжав зубы, ввела, то полностью отказаться от российских энергоносителей, как это сделали США, не может себе позволить.
В Германии, например, уже бьют тревогу: министр по делам экономики и защиты климата страны Роберт Хабек уже заявил о столкновении немцев с «новой бедностью» из-за высокой стоимости электроэнергии.

Министру вторят и маститые бизнесмены. Так, глава группы Bosch Стефан Хартунг в интервью газете Handelsblatt вынужден был признать: отказ от российского газа приведет к полной остановке производства на заводах компании. «Компания покрывает 20 процентов потребности в энергии за счет газа. Если Берлин откажется от российских энергоресурсов, то нарушатся цепочки поставок, и не только у Bosch», — пояснил Хартунг. При этом последствия могут оказаться куда серьезнее, чем от пандемии коронавируса. Бизнесмен заявил, что Германия может уничтожить «промышленную основу своего экономического могущества».

Похожая беда и в Италии. Над многими малыми и средними предприятиями Италии нависла угроза закрытия в связи с существенным ростом цен на природный газ и другое сырье, сообщил вице-президент Всеобщей конфедерации итальянской промышленности Джованни Барони. По его словам, даже если малый бизнес закроется хотя бы на одну неделю, восстановить работу компании больше не смогут.

В шаге от закрытия

Большие проблемы и у англичан. Так, стоимость бензина в Великобритании достигла рекорда в XXI веке, информируют эксперты автомобильной компании RAC. В Испании опрос газеты El País и радиостанции Cadena Ser показал, что на фоне энергетического кризиса и резкого роста цен 62,5 процента жителей страны сократили потребление электроэнергии. Около половины респондентов перестали отапливать дома, 44 процента уменьшили закупки еды и товаров повседневного спроса.
Растут и цены на продукты питания: продовольствие не просто становится дороже, но по некоторым позициям скоро может наблюдаться серьезный дефицит.

Влияют на ситуацию и санкции против белорусских и российских компаний, выпускающих удобрения. Ограничения уже привели к масштабным пертурбациям на мировых рынках. По этому поводу очень волнуются во Франции: сельскому хозяйству страны грозит серьезный кризис. Депутат Национального собрания Пьер Ватен обращает внимание французского правительства, что цены на удобрения достигли максимальных значений из-за подорожания газа. Фермеры опасаются нехватки азотных удобрений следующей весной…
Жертвами политических решений собственной власти оказались и литовские производители. Так, завод по выпуску фосфорных удобрений Lifosa останавливает производственный процесс. Компания переходит на временную консервацию оборудования и намерена объявить простой. Без работы останутся около 1,5 тысячи человек.

Тем временем у нашей страны есть все шансы воспользоваться кризисом и нарастить свои поставки по другим направлениям. Такое мнение озвучил российский эксперт Борис Марцинкевич в пресс-центре Sputnik Беларусь. По его словам, часть калийных удобрений уже вскоре может пойти в Россию, кроме того, в калийных удобрениях очень заинтересована Южная Америка. В этой связи нужно максимально быстро проработать морские поставки.

МНЕНИЕ

Ирина Довгало, член Постоянной комиссии по законодательству Палаты представителей:

— В настоящее время маховик экономической войны раскручен до предела.  Последствия экономических санкций очевидны не только для тех, против кого их вводят, а это мы и Россия, но и для тех, кто вводит. А посему нужно четко понимать, что проблемы, которые уже есть в ряде стран ЕС и не только с топливно-энергетическим направлением, продовольственными товарами, не решатся сами по себе.

Союз Беларуси и России всегда был для авторов санкций комом в горле. Хозяйственно-экономические связи налаживались годами, а сейчас санкционным давлением пытаются все разрушить. Но, как говорят, на каждое ядие есть свое противоядие. И белорусская экономика со своими стратегическими странами-партнерами вопреки всем санкциям будет развиваться и идти вперед.

konoga@sb.by

­
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter