Пока мяч над сеткой, коротко о составах

«Минчанка» уступила стамбульскому «Экзачибаши» в финале Кубка ЕКВ, но разве найдется хоть кто–нибудь, способный бросить в девушек камень. Пусть даже все три партии ответного матча и завершились с одинаковым счетом 17:25, который засвидетельствовал очевидное преимущество соперниц, все равно минская команда должна гордиться собой, а мы — ею. Давно в Беларуси не восторгались волейболом, а сегодня мы с любопытством посматриваем на все волейбольное хозяйство и с удовольствием вспоминаем знаменитого телекомментатора Котэ Махарадзе с его крылатой фразой «пока мяч в воздухе, коротко о составах».

ФОТО БЕЛТА

«Минчанка»

Могла ли наша команда выиграть вожделенный Кубок? Конечно, могла, но — теоретически. На практике же «Минчанка» и так стала сенсацией этого сезона, когда на пути к решающим матчам обыграла сербский, французский, российский и немецкий клубы. А вот со «сборной мира», как принято называть «Экзачибаши», соперничать было возможно только при условии недонастроя соперниц. Но звездные легионерки стамбульской команды не дали повода усомниться в своем мастерстве. И неделю назад в Минске, и во вторник в Стамбуле они диктовали свою волю на площадке, а наши под их прессом ошибались, ошибались, ошибались...

Наверняка сегодня найдется тот, кто напомнит о восторженной атмосфере во Дворце спорта «Уручье», где более трех тысяч зрителей рьяно поддерживали минчанок, скажет, что при такой поддержке играть плохо невозможно. И будет, безусловно, прав. Но правда будет и в том, что в Стамбуле на ответный матч зрителей пришло примерно в два раза больше и шумели–галдели они ничуть не хуже минчан. Как, собственно, будет правда и в том, что наша команда не привыкла к такому вниманию, не привыкла ни к огню, ни к воде, ни к медным трубам. А привыкла играть в проходном для нее чемпионате страны и тренироваться, где придется — в спорткомплексе МАПИД, в своем зальчике, затерянном в районе МКАД.

ФОТО VCMINSK.COM

В марте «Минчанка» второй год подряд стала сильнейшей командой Беларуси, и сегодня нет в ее жизни более актуального вопроса, чем вопрос о будущем. Вроде как есть приглашение россиян принять участие в их чемпионате. И вроде как есть добро на командирование туда чемпионок Беларуси. Однако пока решение не примут окончательно, клубу предстоит провести большую работу не только по сохранению состава (ушлые агенты наверняка осаждают девушек), но и по его усилению. Главный тренер Виктор Гончаров говорит о вариантах привлечения в команду других игроков сборной, но пока очевидно, что у него есть контакты, но нет контрактов.

Сборные

Женская команда, которой руководит Петр Хилько, в прошлом году на чемпионате Европы показала свой лучший результат в истории — стала седьмой. Тем самым был поднят градус ожиданий и от ее выступлений. Заговорили даже о прорыве на Олимпиаду, но в мировом волейболе путь туда очень тернист. Для начала нужно попасть в число участников чемпионата мира и Кубка мира, а это зависит прежде всего от рейтинга национальной сборной.

Повышать его наша команда намерена для начала в Евролиге. Ее в этом году разделили на два дивизиона — золотую и серебряную, и девушкам Петра Хилько досталось место в золотой группе «С» вместе с командами Чехии, Словакии и Испании. Двухкруговой турнир пройдет с 19 мая по 6 июня, но состав участников обещает уже сейчас: будет интересно.

Мужчины, которыми руководит Виктор Бекша, попали в серебряную Евролигу. В соперниках у них — сборные Хорватии, Венгрии и Албании.

Впрочем, наше внимание к национальным сборным не должно ограничиваться только взрослыми командами. После прошлогоднего успеха команды девушек (до 18 лет) под руководством брестского тренера Натальи Мелянюк, которая завоевала бронзовые медали чемпионата Европы и подавала большие надежды на чемпионате мира, ее никак не обойдешь вниманием. И тут дело не только в главном тренере или, например, в 18–летней Анне Гришкевич, которая в этом году стала настоящей звездой, но и во всей команде, многие из игроков которой в форме «Прибужья» еще недавно боролись с «Минчанкой» за звание чемпионок страны. Команде U–19 в конце апреля предстоит второй квалификационный раунд чемпионата Европы. А сборная девушек U–17 под руководством Дмитрия Кота уже на этой неделе в Софии стартует в самой что ни на есть финальной стадии континентального первенства — и этот факт говорит одновременно и о системе, и о традициях, и об амбициях.

Сейчас в Чехии проходит финальный турнир чемпионата Европы среди игроков до 18 лет. Белорусы, которые громко заявили о себе в квалификации, к сожалению, проиграли три стартовых матча — командам Турции, Германии и Чехии. Во многом это произошло из–за травмы, которую получил в первой игре лидер нашей сборной Владислав Давыскиба. И это тоже говорит о многом.

Мужские клубы

А прямо сейчас в нашем волейболе собираются подать самое горячее. Нет в Беларуси более принципиальных соперников, чем солигорский «Шахтер» и минский «Строитель». Чем новый тренер сборной Виктор Бекша и прежний — Александр Сингаевский. Чем клубы, которые в этом сезоне примерно с одинаковой степенью успешности играли в еврокубках, но в мыслях почти наверняка сравнивают себя с самыми известными командами континента.

Так вот серию до трех побед «Шахтер» и «Строитель» начнут в Солигорске 14 и 15 апреля. Через неделю — игры в Минске. Удастся ли мужчинам привлечь к себе столько же внимания, сколько привлекла «Минчанка»? Вопрос кажется риторическим, но, может, это только так кажется?

Антон СЕРЕБРОВ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter