Пока кадет в мундир одет. А дальше?

Могилевские кадеты не имеют главного права минских суворовцев. Могилевская областная кадетская школа была создана по инициативе местных властей в июне 2002 года. Как для возрождения старинных традиций военного воспитания и образования, так и решения важного социального вопроса – обустройства детей-сирот, создания для них светлого настоящего и достойного будущего. И, разумеется, для подготовки будущих офицерских кадров белорусской армии.

Могилевские кадеты не имеют главного права минских суворовцев.
Могилевская областная кадетская школа была создана по инициативе местных властей в июне 2002 года. Как для возрождения старинных традиций военного воспитания и образования, так и решения важного социального вопроса – обустройства детей-сирот, создания для них светлого настоящего и достойного будущего. И, разумеется, для подготовки будущих офицерских кадров белорусской армии.
Со светлым настоящим все получилось замечательно. На сегодняшний день в школе 125 воспитанников – мальчишки от пятого до одиннадцатого классов. Уютные аккуратные спальни, прекрасное питание, 2 образца военной формы, 7 часов учебных занятий, 9 часов сна. И начальник школы, с которым им, наверное, здорово повезло.
— У меня, кроме собственных двоих, еще 125 своих детей, так что забот и хлопот хватает, — эти слова Юрия Стрельцова, начальника Могилевской областной кадетской школы многое объясняют: и ту домашнюю, несмотря на воинскую дисциплину и подтянутость, атмосферу школы, и отношение коллектива педагогов к своим воспитанникам, сочетающее требовательность с искренней заботой и вниманием, и многое другое, что сделало учебное заведение родным домом для ребят.
О Юрии Васильевиче Стрельцове, которого кадеты за глаза называют батей, хочется сказать особо. Настоящий полковник, боевой офицер – участник войны в Афганистане, а вдобавок еще создатель и руководитель легендарной группы «Каскад», автор и исполнитель песен, которые до сих пор помнят и поют воины-афганцы на всем постсоветском пространстве. А главное – искренний, добрый человек, всегда помнящий, что его воспитанники – дети, по разным причинам ставшие сиротами в наше мирное время.
— Я хочу подчеркнуть, что мои ребята люди очень способные и одаренные. В расчете на то, что мы будем готовить будущих офицеров, в школу детей принимали по конкурсу. Они сдавали экзамены, проходили медико-психологическое тестирование. Отбор был очень строгим, и уровень подготовки наших кадетов ничем не уступает уровню подготовки минских суворовцев.
Кстати, с начальником Минского суворовского военного училища генерал-майором Сергеем Багдасаровым, Юрий Стрельцов поддерживает добрые дружеские отношения. Они обмениваются опытом воспитательной работы, делегациями воспитателей и воспитанников, их многое роднит, но есть и отличия. Суворовцы полностью ориентированы на дальнейшую службу в армии. Это их реальная и гарантированная перспектива на будущее. Они могут поступать в высшие военные училища и в академию вне конкурса по итогам экзаменов в самом училище. У могилевских кадетов такого права нет. Они должны становиться курсантами на общих основаниях.
В Могилевской областной кадетской школе организованы и действуют 15 кружков, в которых занимаются все 125 воспитанников. Они изучают стрелковое дело, радиопеленгацию, фехтуют, прыгают с парашютом, владеют компьютером, учат риторику и военную психологию. Они маршируют по плацу под собственным знаменем. И более 90 процентов из них хотят стать офицерами. Неужели эти практически готовые к воинской службе и мечтающие о ней ребята не нужны нашему военному ведомству? Можно, конечно, сослаться на разную ведомственную принадлежность – школа относится к сугубо штатскому Министерству образования. Но для предоставления кадетам прав суворовцев на поступление в высшие военные заведения вовсе не обязательно ее менять: можно просто принять такое решение. Думается, наше уважаемое Министерство обороны о нем не пожалеет. Оно получит достойных и подготовленных представителей военной профессии, а юные кадеты-сироты перейдут из своей школы, ставшей им родным домом, под надежное крыло белорусской армии. И будут достойными ее представителями.

На снимке: в классе тяжелой атлетики Могилевской школы кадетов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter