Пока без потерь

МТЗ-РИПО и «Динамо» идут дальше

Удачным для столичных команд МТЗ-РИПО и «Динамо» стал стартовый раунд футбольной Лиги Европы.

В ответных поединках белорусы достигли желаемого результата и вышли в следующий круг турнира. Правда, добились они его в драматичной борьбе. Подопечные Юрия Пунтуса в родных стенах одержали волевую победу – 2:1 над черногорским клубом «Сутьеска». Героем матча стал форвард тракторозаводцев Николай Рындюк, вышедший на замену во втором тайме и оформивший голевой дубль. Основное время игры, как и в Черногории, завершилось вничью –1:1 (Мирослав Тодорович, 63; Рындюк, 67) и арбитр назначил дополнительное время. Точный удар Рындюка на 110-й минуте игры подвел черту под противостоянием этой пары. Во втором квалификационном раунде Лиги Европы МТЗ-РИПО предстоит сойтись с украинским «Металлургом». Первую встречу команда Юрия Пунтуса проведет в Донецке 16 июля, а 23-го — дома.

Еще один полпред Беларуси в этом турнире минское «Динамо» свело вничью гостевой поединок с македонской «Реновой» — 1:1. У хозяев отличился Бесарт Ибраими на 12-й минуте матча, у земляков Сергей Кисляк на 38-й минуте с пенальти. А так как первый матч оппонентов в Минске закончился викторией наших футболистов – 2:1, они и вышли во второй отборочный круг Лиги Европы. Здесь им будет противостоять норвежский «Тромсе» (16 июля динамовцы играют в родных стенах, 23-го – в гостях). На этой же стадии турнира стартует еще один представитель Беларуси, обладатель Кубка страны «Нафтан», который будет соперничать с бельгийским «Гентом» (16 июля в Новополоцке, 23-го – на выезде). Со второго квалификационного раунда Лиги чемпионов вступит в борьбу и борисовcкий БАТЭ. 14 июля подопечные Виктора Гончаренко сыграют в Скопье против местной «Македонии», а неделю спустя будут принимать оппонентов на своем стадионе.