Поисковики обнаружили медальон среди останков 150 военнопленных лагеря "Ревир" под Брестом

К поисковым работам в районе Южного городка подразделение 52-го отдельного специализированного поискового батальона Министерства обороны приступило в апреле. За это время наверх было поднято свыше 150 останков военнопленных и найден один смертный медальон. В настоящее время он отправлен на экспертизу. Поскольку инструкция запрещает поисковикам самостоятельно вскрывать медальон, о его содержимом пока ничего не известно. "Если записка сохранилась и можно будет прочитать имя воина, мы будем искать родственников. Естественно, пригласим их на церемонию перезахоронения останков, которая ориентировочно состоится в октябре", - сообщил Валерий Сижук.

Он также добавил, что из 8 солдатских медальонов, обнаруженных в ходе поисковых работ в минувшем году, были установлены лишь 3 фамилии. В остальных случаях медальоны либо были пусты, либо содержание находившихся в них записок стерло время. В целом за два предыдущих года поисковых работ обнаружено и перезахоронено с воинскими почестями около двух тысяч защитников Отечества, погибших в первые месяцы Великой Отечественной войны. Всего, по официальным данным, в лагере-госпитале "Ревир" с июня 1941-го по май 1942 года от болезней, ран, голода и холода погибли около 15 тыс. советских граждан.

Поисковые работы будут продолжаться до середины осени, причем не только на месте бывшего лагеря для военнопленных. В информационном листке, составленном Брестским горисполкомом совместно с горвоенкоматом для поискового батальона, содержится свыше десяти объектов на территории Бреста (в том числе - Брестской крепости) и Брестского района. Так, большие надежды возлагаются на раскопки в районе деревни Радваничи на месте гибели в годы войны советского самолета. "Там тоже должны быть останки летчиков. Возможно, на каких-то деталях самолета сохранился номер двигателя. Тогда по архивным данным мы сможем установить экипаж погибших летчиков", - выразил надежду военком.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter