Поисковики нашли обломки самолета, на котором летел футболист Эмилиано Сала

Легкомоторный самолет, на борту которого находился футболист валлийского «Кардифф Сити» Эмилиано Сала и пилот Дэвид Айбботсон, обнаружен на дне пролива Ла-Манш, заявил глава частной поисковой операции ученый-океанограф Дэвид Мернс.

Маскот «Кардиффа» держит плакат в честь Эмилиано Сала в матче чемпионата Англии против «Борнмута»

Обломки обнаружило утром в воскресенье судно FPV Morven.

«Семьи Эмилиано Сала и Дэвида Айбботсона были уведомлены полицией. Отделение расследования авиационных происшествий (AAIB) сделает заявление завтра [4 февраля]. Сегодня мы скорбим вместе с семьями и друзьями Эмилиано и Дэвида», — написал Мернс в Twitter.

Напомним, самолет Piper PA-47 Malibu с аргентинским нападающим и пилотом, летевший из французского Нанта в валлийский Кардифф, пропал с радаров вечером 21 января в районе Нормандских островов. Местные власти прекратили поисково-спасательную операцию 24 января. В прошлое воскресенье, 3 февраля, началась частная поисковая операция, которую инициировала семья Эмилиано Сала. Деньги были собраны на платформе GoFundMe. Примерно за двое суток около 3,8 тысячи человек выделили порядка 300 тысяч евро на поиски. Средства пожертвовали многие футболисты, в частности, форвард ПСЖ Килиан Мбаппе перевел 30 тысяч евро.

28-летний Эмилиано Сала перешел из «Нанта» в «Кардифф» в зимнее трансферное окно, став самым дорогим новичком валлийского клуба, который заплатил за него 15 миллионов фунтов. Накануне исчезновения нападающий прилетел во Францию, чтобы попрощаться с бывшими партнерами и тренерами. На следующий день он должен был приступить к тренировкам в составе нового клуба.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter