Поисковая экспедиция «Батальон» стартовала сегодня на «Высоте Владимирова» в Могилевском районе

В деревне Гаи Могилевского района, у мемориала батальону милиции, сегодня собрались бойцы 52-го отдельного спецбатальона Минобороны, опытные поисковики Могилевского областного клуба «Виккру», к которым присоединились курсанты Могилевского института МВД, студенты вузов, школьники. Всего около сотни человек.

- На этом рубеже в июле 1941 года стоял насмерть батальон милиции под командованием капитана Владимирова: из 250 бойцов в живых остались всего 19. Но погибших здесь лежит намного больше - наряду с ними мужественно держали оборону 394-й стрелковый полк и противотанковый дивизион 121-й стрелковой дивизии, - подчеркивает руководитель Могилевского областного поискового клуба «Виккру» Николай Борисенко. – Останки павших героев мы уже поднимали здесь в 2017-ом и 2019-ом годах, впоследствии с почестями перехоронили. И вот снова вернулись на это место, чтобы продолжить поиск.

Под проливным дождем ребята с металлодетекторами, лопатами, щупами, поделившись на группы, рассредоточились по полям по обе стороны мемориала. Уже к обеду в раскопах, что возле леса, обнаружили и подняли тела двух героев, метрах в 100 от дороги – еще троих.

Опытному поисковику Илье Триханову повезло: при одном из погибших он обнаружил металлический медальон.

- Много найдено амуниции: подсумки, карандаши, обувь, а также монеты, - перечисляет начальник штаба «Виккру», методист областного центра туризма Светлана Борисенко. – А вот, посмотрите, обломок расчески с инициалами…

На сером пластике отчетливо видно начало фамилии «Кул…» и две заглавные буквы «И. В.». Кому принадлежала она, кому – медальон, еще предстоит установить…

После обеда поисковики отыскали в одном из раскопов – их больше десятка – останки еще двух героев.

- Похоже, это не милиционер, а ополченец, - отмечает, поднимая из ямы останки одного из погибших, 30-летний поисковик Александр Юрчин. – Он в гражданской одежде и обувь у него «не по уставу»...

Среди тех, кто сегодня принимает участие в Вахте Памяти – 14-17-летние девчата и молодые ребята, которым сегодня столько же лет, сколько тем, кто остался в этих полях навсегда. 22-летний Станислав Коломийченко - студент-заочник Белорусско-Российского университета, работает спасателем в МЧС и всерьез увлекается военной историей.

- Это у меня на генетическом уровне, - улыбается парень, на время отложив лопату. – Моя прабабушка Вера Андреевна Коломийченко была фронтовой медсестрой, спасала людей, а после войны работала на станции переливания крови в Могилеве. Мой прадед – Иван Дмитриевич Коломийченко – Герой Советского Союза – подполковник, командир 800-го стрелкового полка 143-й стрелковой дивизии 47-й армии 1-го Белорусского фронта. Он освобождал Беларусь, Польшу, дошел до Берлина, был ранен.

У большинства «виккровцев» родные воевали на фронтах, в партизанских отрядах, подполье. Не все вернулись домой. И поэтому для поисковиков так важно, чтобы нынешние и последующие поколения помнили тех, кто отдал жизнь за родину, за победу.

- Случайных среди нас нет, только те, для кого военная история действительно представляет большой интерес, - подчеркивает опытный поисковик Павел Кончиков.

Благодаря Павлу пришел в «Виккру» его коллега по работе, тоже инженер Белорусской железной дороги Виктор Шамаль: «Третий год выезжаю на полевые работы и каждый раз не устаю удивляться тому, сколько еще тайн хранит наша земля, сколько еще людских останков, оружия времен Великой Отечественной войны лежит по полям и лесам».

Среди редких находок, отданных землей сегодня – пулемет Дегтярева и 550-миллиметровый миномет.

- Эти экспонаты впоследствии пополнят фонды нашего музея. Часть из того, что уже добыто нами в ходе Вахт Памяти впоследствии передадим в новый музейный комплекс, что возведут на легендарном Буйничском поле, - уточняет Николай Борисенко.

А пока поисковые работы продолжаются. Нынешняя Вахта Памяти продлится до 27 апреля. Помимо деревни Гаи поисковики планируют провести разведку, обследовать местности у сел Присно, Любуж, Половинный Лог, Буйничи Могилевского района, а также территорию в районе Славгородского шоссе в Могилеве.

kislyak@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter