Поиски виноватого

Гоните «бесов» из своей жизни!
Гоните «бесов» из своей жизни!

Подарок к дню рождения соседской дочки Алеся выбирала с любовью: обошла все могилевские магазины и рынки, денег на большую нарядную куклу не пожалела, да еще зашла в специальный отдел универмага, чтобы красиво упаковали. А на следующий день после торжества, вынося мусор, она с удивлением обнаружила в контейнере... свой подарок. Сомнений, что это именно та кукла, быть не могло: нарядная коробка с бантиком, открытка, белое платьице. Третья соседка по лестничной клетке, Наташа, в тот же день объяснила обескураженной даме, почему Вера, мама маленькой именинницы, так поступила. Дескать, считает, что Алеська ей давно завидует и хочет навести порчу на Веру, ее супруга и детей.

Самое интересное, что все участницы этой истории не какие–нибудь темные, безграмотные тетки. Алеся работает в одной из контролирующих служб, Вера в банке, Наташа преподает в колледже, но все трое свято верят в подобную чушь.

Людям разных возрастов и профессий почему–то нередко кажется, что их окружают сплошь завистники и недоброжелатели, которые насылают болезни, неприятности и пытаются сжить их со свету.

В одном из райисполкомов Могилевщины весьма серьезная руководительница отдела жаловалась, что никак не может найти общего языка с невесткой, потому что та... колдунья и хочет поссорить ее с сыном. Обеспокоенная свекровь даже привела несколько «очень убедительных» примеров: как–то жена сына похвалила ее кофточку, а на следующий день с обновки оторвали пуговицу в городском автобусе. В другой раз невестке очень понравились туфли свекрови, а к вечеру на правом сломался каблук. Когда же младшая дама сделала комплимент старшей, что та прекрасно выглядит, у «красавицы» тут же разболелась голова и появились мешки под глазами. Послушав невеселую историю, я дала себе слово никогда не говорить любезностей столь подозрительной особе, дабы у нее в очередной раз ничего не сломалось и не заболело, а меня ненароком не зачислили в ведьмы.

В Интернете примеров семейных ссор и разладов на почве «колдовства» — море разливанное. Люди известные и не очень, высокообразованные и едва осилившие восьмилетку жалуются на жен и мужей, свекровей и тещ (бывших или настоящих), что те якобы наводят на них сглаз или порчу. Жители стран СНГ и дальнего зарубежья находят в самых неожиданных местах иголки и булавки, землю с кладбищ, жаб и лягушек и т.д. И конечно, всевозможные добрые маги, чародеи, ворожеи, ведьмы, гадалки, колдуны и целители не остаются равнодушными к подобным жалобам, им–то тоже чем–то зарабатывать надо. Поэтому «волшебники» только усиливают подозрительность бедолаг в отношении близких да опустошают их кошельки за «избавление от напастей».

Что же происходит на самом деле? Неужели наш мир и впрямь кишит злыми колдунами и волшебниками?

— Людей с глубокой древности пугает то, что они не в силах объяснить, — считает врач–психотерапевт Могилевского психотерапевтического центра Павел Сивцов. — В некогда дружной семье из–за какого–то пустяка вдруг начинается серьезный разлад, и это тут же приписывается воздействию извне, колдовству. Кстати, имейте в виду, это прямой путь к неврозу. Но многим людям гораздо проще обвинить в чем–то потусторонние силы, чем взять на себя ответственность за благополучие в семье, проанализировать ситуацию, попытаться что–то исправить.

— А мы с нашей бабушкой не общаемся, — с гордостью объявила мне студентка–отличница, будущий юрист. — Она давно маме гадости делает, по три раза щи солит, черепки в кастрюли подкладывает.

Конечно, проще всего отгородиться от пожилого человека и его проблем под таким «серьезным» предлогом. Зачем думать, что у бедной старушки самый обычный склероз, если есть более «логичное» объяснение?

Не будем кривить душой, завистников вокруг действительно хватает, есть они даже у тех, кто живет весьма скромно. Завистник оставит без внимания покупку самой крутой иномарки незнакомцем с соседней улицы, но почему–то будет долго переживать и изводиться, если сослуживец, сосед или одноклассник заменит старый мобильник на более дорогую «игрушку». Но что он реально сможет сделать владельцу «навороченного» телефона? Пару–тройку косых взглядов да нелестные высказывания в свой адрес пережить, думаю, можно. Но...

— Помогите, сделайте что–нибудь, — рыдала в телефонную трубку дама, позвонившая в могилевский корпункт «СБ». — Свекровь чего–то насыпала в мою сумочку, с тех пор пошли сплошные неприятности на работе, вот–вот уволят.

Пришлось выступить в роли психоаналитика. Мы проговорили с нашей читательницей добрых полчаса, зато выяснили, что никаких особых неприятностей у нее на службе как раз и нет. Ну отпуск в этом году не летом, а осенью, и что же? С днем рождения недавно поздравили менее торжественно, чем в прошлом году. Но тогда был юбилей, а сейчас — нет. Премия немного ниже, чем по весне, но ведь премия — не зарплата, ее размеры могут меняться. И еще, раньше они сидели в кабинете с сослуживицей вдвоем, а теперь вчетвером, но опять же временно, пока в здании ремонт. И всего–то. А при чем тогда свекровь, которая, между прочим, ни разу и в «конторе», где дама работает, не была?

А при чем бывшая жена выпивающего мужика, если тот так и не смог создать новую семью? Заставляет пить, что ли?

...Муж с женой жили душа в душу, пока в дело не вмешался свекр. Бизнесмен процветал до тех пор, пока не объявился бывший компаньон–завистник. Ребенок рос здоровым и крепким, а занемог от одного косого взгляда соседки. Вам еще не надоели подобные истории?

Ведь в злых колдунов мы продолжаем верить только потому, что так удобнее. По крайней мере, есть на кого свалить собственные раздражительность, лень, несобранность, есть кому приписать неприятности и даже собственные некрасивые поступки. А если все же попытаться изгнать бесов из своей жизни?

Фото Николая ТИТОВА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter