Поиск за рамками бюджета

Строительному комплексу нужны дополнительные инвестиции Бюджетные, конечно, тоже нужны, но их просто не хватает для дальнейшего развития. И касается это не только недвижимости, но и других социальных сфер и экономики в целом — для модернизации существующих производств, поиска инновационных решений, повышения качества, сокращения издержек.

Мы уже не раз писали о поддержке, которую белорусские власти оказывают нуждающимся в улучшении жилищных условий. Немногие иностранные государства могут сказать о себе то же самое. Но такая поддержка имеет и оборотную сторону медали — она слишком накладна для бюджета.
Инвестиции в жилищное строительство осуществляются в основном за счет банковских кредитов и средств республиканского и местных бюджетов. Население финансирует менее 40 процентов от общего объема этих инвестиций.
— В первом полугодии текущего года на строительство и приобретение жилых помещений выдано кредитов примерно на 850 миллиардов белорусских рублей. Из них на 650 миллиардов выдано льготных кредитов с поддержкой государства, — рассказал Владимир Малец, член Постоянной комиссии Палаты представителей по жилищной политике, строительству, торговле и приватизации. — Только по льготным кредитам бюджет тратит около 200 млрд. долларов (на компенсацию банкам потерь).
Денег всегда не хватает. И если в Полоцке,  например, льготный кредит на однокомнатную квартиру может получить тот, кто стал в очередь в 2004 году, то в Минске подходит очередь ставших в 1986 году: 20 лет ожидания.
— В Беларуси сегодня более 550 тысяч семей числятся нуждающимися в улучшении жилищных условий. При этом около 50 процентов от этого количества приняты на учет в течение последних 3—5 лет, — подчеркнул Владимир Малец.
Отсюда и необходимость во внебюджетных деньгах. Пока придут инвесторы из-за рубежа (а этот механизм очень медленно запускается), очередь вырастет еще больше. Получается, что надо поглубже заглянуть в собственный карман. А точнее, в карман населения, которое нуждается в жилье. Зачем собирать деньги и строить, если можно сначала строить, а потом отдавать банкам деньги. Сразу, без накопления, чтобы на эти деньги строился следующий дом.
Ставка делается на ипотеку, развитие которой, по мнению депутата, сдерживается отсутствием соответствующего законодательства.
— Российский опыт показал, что создание законодательства, регулирующего “ипотечные” отношения, обеспечило существенный рост ипотечных кредитов: с 40 тысяч в 2004 году до 1 млн., планируемого к 2010 году.
Первое чтение проекта закона “Об ипотеке” в Палате представителей должно состояться уже в ноябре. Владимир Малец назвал еще четыре проблемы, которые необходимо решить законодательно.
Во-первых, для нормальной работы ипотечной системы необходимо наличие денег у населения для внесения первого взноса на строительство либо оплаты части стоимости жилья, которая не оплачивается за счет средств ипотечного кредита. Закон “о выдаче всем денег”, конечно, не примут, но вот над системой банковских накоплений надо поработать.
Вторая проблема — в высоких процентах по кредитам (до 15 процентов для нельготников), как бы настойчиво Нацбанк их не понижал. Например, в Германии проценты по ипотечным кредитам составляют около 4 процентов, а кассы жилищных строительных сбережений предоставляют ссуды под 1,5—3 процента годовых.
Третьей проблемой является нехватка долгосрочных ресурсов, которую испытывают банки. В частности, банкам невыгодно выпускать долгосрочные ипотечные ценные бумаги, потому что... их никто не покупает — доходы от операций с такими бумагами облагаются по ставке 30—40 процентов.
Наконец, четвертой проблемой является то, что Жилищный кодекс Республики Беларусь не предусматривает возможности выселения собственника из его жилого помещения. Поэтому большинство кредиторов вполне обоснованно не испытывают большого энтузиазма к кредитованию жилищного сектора.
Наконец, стоимость жилья. Чтобы взять кредит на строительство жилья по 1000—1200 долларов за квадратный метр, необходимо получать зарплату намного большую, чем среднестатистическая в 300 долларов.
Вот уж действительно комплексная проблема.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter