«СБ. Беларусь сегодня» помогает читателям восстановить сведения о родных, чьи судьбы перевернула Великая Отечественная война

Поиск продолжается

Память о подвиге отцов и дедов, которые спасали нашу страну и весь мир от фашизма, обязаны сохранить их потомки. Это то немногое, что можно сделать сегодня. Об этом пишут в редакцию наши читатели. В их письмах — боль, горечь от воспоминаний детства, надежда узнать хоть что-то о родных, с которыми война разлучила навсегда.

Последний бой

Павел Кравцов с женой Екатериной
Демянковой и дочерью до начала войны
Вера Трепачева из деревни Нестерово Мстиславского района благодарит за то, что газета помогла уточнить место захоронения отца Павла Тимофеевича Кравцова, погибшего в феврале 1943-го (публикация «Это нужно живым», «СБ. Беларусь сегодня» за 20 марта).

— Просматриваю видеооткрытку, созданную в спецпроекте издательского дома «Беларусь сегодня» «Беларусь помнит», посвященном 75-летию Великой Победы, и сердце от волнения замирает, — признается читательница. — Когда видишь фамилию родного человека в списке героев, почему-то отчетливо представляешь окопы, солдат, самоотверженно идущих в бой. Если дети, внуки узнают хотя бы одну деталь о фронтовой дороге деда, тогда есть уверенность, что о нем никогда не забудут.

В письме в редакцию Вера Павловна призналась, что папу своего она почти не помнит. Похоронку мама получила в 1943-м. Когда отца в 1941 году призвали на фронт, девочке было четыре года. Старшей сестре — семь, младшему братику — три.

— Мама рассказывала, что отца мобилизовали несмотря на то, что он с детства хромал, — пишет Вера Павловна. — Мы, маленькие, слышали, как, отправляя на войну мужей, женщины в нашей деревне плакали. Особенно голосила мама, как будто предчувствовала, что видит его в последний раз. Мы не могли понять, что происходит. Но мамины заплаканные глаза на всю жизнь остались в моей памяти.

Вера, ее брат и сестра, оставшись на оккупированной территории, сполна испытали голод. Выжили благодаря земле-кормилице. Сажали картошку, сеяли зерновые. В суровую зиму 1943-го было нестерпимо холодно. Две сестры по очереди спали на скамейке, которую приставляли к узкой кровати матери, чтобы хоть немного согреться.

— Крохотными ручонками брат Димка гладил маму по щекам и просил не плакать, — вспоминает читательница. — Но ей пришлось пролить еще немало слез. Извещение о том, что наш папа убит в бою 25 февраля 1943 года, разделило жизнь на «до» и «после». В этом же году все маленькие дети в деревне стали болеть скарлатиной. В ноябре наш братик от болезни умер.

После окончания войны их осиротевшая семья еще верила, что папа живой, что извещение о его гибели пришло по ошибке. Соседка тоже получила похоронку, но потом выяснилось, ее муж выжил. Оставшись инвалидом, не захотел быть обузой для детей и жены, доживал свой век в другом селе.

— Вот и мы думали, что папа где-то живой, — пишет Вера Павловна. — Теперь, когда архивы доступны, хотелось бы узнать о его боевом пути. 

Получается, что отец родился в белорусской деревне Нестерово, а погиб в бою за деревню с таким же названием, только в Тверской области. 

В информации из донесения о безвозвратных потерях, размещенной на портале obd-memorial.ru, об отце Веры Павловны указано: «последнее место службы 93 сд, дата выбытия: 25.02.1943, причина выбытия: убит».

Из рассекреченного журнала о боевых действиях 93-й стрелковой дивизии нам удалось узнать, что 25 февраля 1943 года в 7.40 утра началась разведывательная операция с задачей захватить пленных и установить нумерацию частей, систему огня и силу противника в районе деревни Веревкино, окружить и уничтожить там вражеский гарнизон и отбить у фашистов деревню Нестерово.

В журнале командир описывает бой так: «Выйдя из исходного положения, попали под сильный заградительный огонь минометов и пулеметов из района Нестерово, залегли в глубоком снегу. Отдельная группа пробралась к проволочному ограждению, но при попытке преодолеть его наши солдаты были расстреляны в упор. Тринадцати красноармейцам удалось преодолеть преграду. Но пойти в атаку по глубокому снегу против действующих огнеметов не смогли. Наступление прекратилось. Вечером попытка захватить пленного внезапной атакой разведчиков и авианалетчиков так и не увенчалась успехом. За время операции потеряно убитыми 76 и ранеными 107 человек».

Невозможно без боли и горечи перелистывать оцифрованные страницы дневника командира, где описаны ожесточенные бои. В свое­образных рукописных памятниках войны — свидетельства мужества советских воинов. Теперь о самоотверженности красноармейца Павла Кравцова узнали его дочь и внуки.

Детства белые пятна

В редакцию обратился читатель Леонид Володарский из Пинска. В письме он рассказал, что осиротел в десять лет, воспитывался в детском доме. Теперь ищет сведения о родителях. Несколько фотографий — это все, что у него осталось в память о них. Всю взрослую жизнь Леонид Яковлевич по крупицам собирает факты об отце и матери, чтобы составить их биографии.

Родители Леонида Володарского.

Из архивов ему уже удалось узнать, что отец в свое время работал директором Зыковского-Чериковского детского дома в Могилевской области. Мама была завучем Высоковского детского дома в Брестской области, а в 1942 году трудилась на оборонительных сооружениях в Минске.

— Хотелось бы узнать, где располагалась редакция в период, когда там работала моя мама, — пишет Леонид Яковлевич. — Подскажите, куда еще можно обратиться, чтобы узнать, где родились, жили до начала Великой Отечественной войны мои родители?

Есть справка о том, что мама Леонида Володарского Софья Борисовна Рыжкова с 9 мая 1944 года по 5 июня 1946 года была литературным работником в газете «Советская Белоруссия».

Корреспондент «СБ» перелистала подшивку газеты «Советская Белоруссия» с 1944 года, которую предоставила Президентская библиотека. Газета, когда там работала Софья Рыжкова, отпечатывалась в Гомеле. Увидеть фамилию мамы Леонида Яковлевича в составе редколлегии и материалы за ее подписью не удалось. 

Как рассказала заведующая отделом научного использования документов и информации Национального архива Маргарита Старостенко, для того чтобы получить сведения о родных, следует отталкиваться от уже имеющейся информации. 

— Сначала можно обратиться в архивы тех областей, на территории которых, как уже известно, работали родители, — уточняет Маргарита Старостенко. — Затем сделать запрос в областные архивы органов ЗАГС. 

Если там информации не окажется, советуем отправить письма, прикрепив документы, подтверждающие родство, во все областные архивы и архивы органов ЗАГС. 

*** 

В воспоминаниях о родных, жизни которых оборвала война, звучат боль и недосказанность. Находя ответы на вопросы о фронтовых верстах отцов и дедов, потомки стараются сберечь о них память. Это и есть их благодарность за свободу и мирное небо.

kuzmich@sb.by
P.S. Дорогие читатели! Создавайте видеовоспоминания о своих родственниках — участниках Великой Отечественной войны. Перейдите по ссылке victory.sb.by и узнайте, как это сделать. Если у вас есть электронная фотография ветерана, вы знаете факты из его биографии и боевого пути, загружайте их в специальную форму и получайте видеооткрытку, которую можно скачать и поделиться ею в соцсетях
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter