В Несвиже будут искать спрятанные сокровища Радзивиллов

Поиск клада начнется в полдень

У археологов осенью традиционно заканчивается сезон раскопок. А в Несвиже все только начинается. Здесь будут искать сокровища, спрятанные последним владельцем замка Леоном Радзивиллом. Где примерно лежит клад, подсказала внучка князя Диана Карабба Теттаманти. Она сейчас живет в Италии в провинции Умбрия. И также обещает вновь приехать на родину предков, где в июне с мужем Фердинандо и сыном Массимилиано побывала впервые.

zamok.png


Семейную легенду о кладе Диана услышала от своего отца Ежи и, когда приезжала в Беларусь, поделилась ей с Сергеем Климовым, директором Национального историко–культурного музея–заповедника «Несвиж». У него родилась идея провести раскопки:

— Специалисты из Института истории Национальной академии наук с металлоискателями исследуют ту территорию, где предположительно зарыт клад. Понаблюдать за работами смогут все желающие. Мы решили устроить праздник «Археологический пикник». Купив билет, вы сможете прогуляться по замку, понаблюдать за работой ученых, выпить глинтвейна и послушать концерт.

Раскопки и пикник начнутся 18 октября в полдень. Если что–то найдут в земле, это украсит экспозицию замка.

vk@sb.by

Советская Белоруссия №191 (24572). Вторник, 7 октября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter