Поиграть могут все

Еще двадцать лет назад никому из нас и в голову бы не пришло, что в многообразии выпускаемых...

Еще двадцать лет назад никому из нас и в голову бы не пришло, что в многообразии выпускаемых на территории нашей страны ценных бумаг легко будет запутаться. А ведь многие стали инвесторами — приобрели акции приватизируемых предприятий. В них наши граждане вкладывали как именные приватизационные чеки «Имущество», так и денежные средства. Еще до недавнего времени продать ценные бумаги, приобретенные в процессе приватизации за чеки «Имущество» либо по льготной цене, было нельзя. За исключением некоторых случаев. С 1 января 2011 года отчуждение акций приватизированных предприятий стало возможным, и многие сразу же изъявили желание это сделать. Но как? Об этом специально для «СБ» рассказала заместитель директора РУП «Республиканский депозитарий ценных бумаг» Онега Набешко.


— Кто ведет учет ценных бумаг?


— Депозитарии. Это юридическое лицо, осуществляющее депозитарную деятельность, то есть оказывающее услуги по хранению и учету прав на ценные бумаги. Все ценные бумаги, в отношении которых законодательством страны разрешена депозитарная деятельность, передаются на хранение в депозитарную систему. Она у нас двухуровневая. Первый уровень — центральный депозитарий, который осуществляет централизованное хранение всех выпусков ценных бумаг. Второй уровень — депозитарии (банковские и небанковские), которые учитывают и хранят ценные бумаги на счетах владельцев. Такие счета называются счетами «депо», а лица, на имя которых открыты счета «депо», — депонентами.


Таким образом, для учета прав на ценные бумаги каждому владельцу ценных бумаг необходим счет «депо», открытый в депозитарии. Главным и единственным документом, подтверждающим ваши права на ценные бумаги, является выписка по счету «депо».


— Часто возникающий вопрос: акции приватизируемых предприятий гражданин приобретал, но договор с депозитарием не заключал и счет «депо» в депозитарии не открывал, где в таком случае учитываются приобретенные им акции?


— По закону каждое акционерное общество обязано заключить с одним из депозитариев договор на обслуживание эмитента. По этому договору депозитарий на основании списка, представленного в депозитарий акционерным обществом, формирует электронную базу данных о владельцах акций акционерного общества и открывает каждому, указанному в списке, счет «депо» в безусловном порядке, то есть без его присутствия и какой–либо платы со стороны владельца акций.


Такой счет «депо» называется накопительным и он не предназначен для активных операций с ценными бумагами. Вместе с тем, имея данный счет, вы можете быть уверены, что информация о наличии у вас ценных бумаг и правах на них будет полной и достоверной, а вы имеете право получить выписку по такому счету «депо», просто отправив запрос в депозитарий. Расходы на открытие и обслуживание накопительных счетов «депо» возмещаются депозитарию акционерным обществом.


Если же вы планируете стать активным участником рынка ценных бумаг, то лучше заключить договор с одним из депозитариев (их список есть на сайте центрального депозитария www.centraldeро.bу) и открыть полнорежимный счет «депо». Для этого вам понадобится только документ, удостоверяющий личность, и письменное заявление на открытие счета «депо». В этом случае все услуги депозитария по открытию и обслуживанию счета «депо» вам придется оплачивать самостоятельно.


— Как акционер может продать свои акции?


— Для этого существуют профессиональные участники рынка ценных бумаг: брокеры, дилеры, депозитарии. Будем именовать их в дальнейшем «профучастники». Без их помощи не обойтись ни продавцам, ни покупателям акций.


Существует целый ряд требований, которые необходимо соблюсти при отчуждении акций. Так, в соответствии с законодательством сделки купли–продажи с акциями открытых акционерных обществ могут совершаться только на фондовой бирже. В стране фондовая биржа одна — ОАО «Белорусская валютно–фондовая биржа». Однако совершать сделки на бирже путем участия в торгах имеют право только профучастники, то есть продавцу акций открытых акционерных обществ не обойтись без помощи брокера — посредника на рынке ценных бумаг.


Для того, чтобы воспользоваться услугами брокера, вам необходимо заключить с ним договор комиссии, в котором определите условия выполнения брокером ваших поручений. Конечно, услуги брокера также платные. Список брокеров можно найти на сайте департамента по ценным бумагам Министерства финансов (www.minfin.gov.by/rmenu/departament).


Учитывая, что существует ряд условий, от выполнения которых зависит правомочность совершенной сделки, в договоре с брокером лучше предусмотреть полное консультационное сопровождение сделки. Так, например, отчуждение акций, приобретенных гражданами в процессе приватизации за именные приватизационные чеки «Имущество» или за деньги, но по льготной цене, возможно только после соблюдения преимущественного права на их приобретение облисполкомами и Минским горисполкомом.


В частности, гражданину, выразившему желание продать принадлежащие ему на праве собственности акции такого акционерного общества, необходимо направить соответствующему исполкому официальное письменное предложение приобрести определенное количество акций по определенной цене и получить от исполкома либо согласие на приобретение акций, либо официальный письменный отказ от приобретения. После того, как все препятствия к совершению сделки на бирже вами пройдены, необходимо на вашем счете «депо» заблокировать ценные бумаги, то есть их зарезервировать для торгов на бирже.


Для этого в депозитарий представляется поручение «депо» на перевод ценных бумаг, которое вам поможет составить либо ваш брокер, либо ваш депозитарий. После того, как ваша биржевая сделка состоялась, в депозитарий поступят электронные документы от биржи и перевод по вашему счету «депо» осуществится без вашего участия.


— А если предметом сделки являются не акции открытых акционерных обществ, а иные виды ценных бумаг? Например, акции закрытого акционерного общества или облигации?


— Эти сделки купли–продажи могут совершаться на внебиржевом рынке. Это рынок, на котором совершение сделок с ценными бумагами осуществляется вне торговой системы биржи. Но и такую сделку нельзя совершить без участия профучастника. Регистрация совершаемой сделки профучастником обязательна, за исключением некоторых случаев, таких, например, как наследование либо переход прав по решению суда.


В любом случае, решите ли вы оставаться акционером, захотите ли стать активным игроком на бирже или просто пожелаете подарить свои акции или облигации близкому человеку, профучастники рынка ценных бумаг будут вашими надежными помощниками в таком сложном, на первый взгляд, плавании по волнам взлетов и падений национального фондового рынка.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter