Погуляйте под дождем. Звездным

С 10 по 15 августа астрономы-профессионалы, а также любители древнейшей и интереснейшей из наук вновь смогут наблюдать “звездный дождь” — Персеиды. “Зоркi-знiчкi” — есть такое название метеоров (астроним) в белорусском языке — в это время устремляются к Земле из созвездия Персея.
Виновницей метеорного потока стала распадающаяся комета Свифта-Туттля (названная так по фамилиям первооткрывателей). Оборот вокруг Солнца она делает за 134 года. Когда наша планета пересекает ее орбиту, твердые частички вещества “хвостатой звезды” влетают в земную атмосферу со скоростью 11—75 километров в секунду, раскаляются и сгорают на высоте нескольких десятков километров. Теоретически под утро в восточной части небосвода за один час можно увидеть более 50 “падающих звезд”.
Кстати, Персеиды наблюдали более чем 1200 лет назад. Их еще называют “слезами святого Лаврентия”, день которого католики отмечают 10 августа.
Существуют и другие метеорные потоки: Лириды, Гемениды, Дракониды, Каппа-Циганиды, Южные дельта-Аквариды... Метеоры описаны в сказках Шахеризады из “1001 ночи”. А в украинских легендах о метеорах говорится как о ведьмах, которые каждую ночь уносят с неба звезды, складывая их в свои кувшины.
Самый сильный метеорный дождь наблюдался на Земле в ночь на 13 ноября 1933 года, когда в течение 10 часов по небу летели одновременно десятки и даже сотни метеоров.
Поиск новых метеорных потоков и их исследование астрономами-любителями может принести немалую пользу для науки. Ведь речь идет о дальнейшем познании процессов, протекающих в околоземном космическом пространстве и атмосфере нашей планеты. Много лет такой интересной работой занимаются и белорусские любители астрономии, деятельность которых координирует Иван Сергей из Минской области. В число самых активных наблюдателей среди астрономов-любителей стран СНГ входят также гомельчане Игорь Балюк и Сергей Дубровский.
Иногда метеорами становятся вышедшие из строя и сходящие с орбиты небольшие космические аппараты и их отдельные фрагменты. Как правило, они оставляют за собой и ярко светящийся след. А вот в ноябре 1995 года с неба на Землю полетели... алмазы. Это разрушился китайский спутник с памятной медалью, украшенной драгоценными камнями в честь Мао Цзедуна. Правда, где упали эти алмазы, китайцы не сообщили.
Если же нынче не повезет с погодой, не расстраивайтесь. Следующий крупный “звездопад” — Леониды — можно будет наблюдать осенью, 14—21 ноября.
Дождливой (из метеоров, конечно) вам погоды!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter