Погрузиться в мир незрячих предлагает уникальный проект в Гомеле

На ощупь отличить радость от понимания, сыграть в футбол или отрезать ломоть хлеба — предлагают в Гомельском городском центре инклюзивной культуры. Новый выставочный проект «Руки видят» погрузит в мир чувств, а квест «Крот» позволит лучше понять, как организован быт незрячих.


Налить чай, отрезать хлеб, сыграть в шашки, надеть плащ — такие вещи кажутся вполне обыденными, если это делает видящий человек. У незрячих людей свой особенный мир. Восприятие окружающего мира незрячим человеком состоят из звуков, вкусов, тактильных ощущений и запахов. Именно эти чувства помогают ориентироваться в пространстве. Из-за отсутствия или серьезных проблем со зрением чувства осязания, обоняния, слуха у незрячего человека ярче выражены, чем у физически здорового.

- И все мы ощущаем определенные чувства. Любовь и боль, печаль и радость. Это нас объединяет, только восприятие чувств на самом деле разное, - рассказала куратор выставки Джессика Козлова. - Физически здоровый человек первостепенно считывает чувства зрительно - по глазам, мимике, жестам. У незрячих все по-другому.

Только с помощью слуха и осязания посетители выставки наполняются различными эмоциями. Им предлагают надеть на глаза повязку, наушники со звуковым сопровождением и засунуть руки в специальный ящик, где спрятаны разные предметы. Такая форма познания, в полнейшей темноте, заставляет воспринимать эмоцию гораздо глубже, заставляет чувствовать в несколько раз сильнее. Раскроем секрет: за заботу на выставке отвечают варежки и бабулина песня, а за радость — детский смех и поглаживание чего-то мягкого и пушистого.

Для полноты ощущений и понимания в рамках презентации проекта посетителям предлагают пройти квест "Крот". Это уникальная возможность прикоснуться к миру незрячих людей и лучше их понять. Участникам закрывают глаза повязкой и сопровождают по нескольких локациям. На ощупь можно сыграть в шашки, футбол и даже покер. С помощью специального ножа посетителей учат отрезать хлеб, а с использованием звукового датчика — наливать чай. Как незрячие ходят в кино и театр, пишут картины, читают книги, да и просто одеваются и передвигаются по комнате, покажут организаторы проекта.

Всех желающих стать частью необычного проекта ждут в Гомельском городском центре инклюзивной культуры 11 и 18 февраля с 16:00 до 19:00, а также 17 февраля с 18:00 до 20:00.

Фото Таты Кавериной

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter