Обстановка на Ближнем Востоке обострилась

Погружение в пучину хаоса

В последнюю неделю обострилась обстановка на Ближнем Востоке. Израильские ВВС нанесли удары по иранским военным базам в Ираке и базам движения «Хезболлах» в Ливане, обстрелу подвергся также лагерь некогда известного, а сейчас полузабытого Народного фронта освобождения Палестины. В эти же дни из сектора Газа начали обстреливать израильские города. При этом авторство ракетных ударов остается неизвестным, по крайней мере для широкой публики. Их приписывают то «Хамас», то движению «Исламский джихад». В ответ ЦАХАЛ наносит точечные удары по военным объектам исламистов в секторе Газа. Что стало причиной усиления противостояния в регионе и чего можно ожидать от этого в ближайшее время?

ghall.com.ua

Нынешняя ситуация кажется тем более интересной, что по времени она совпала с проходившей встречей глав государств — членов «большой семерки». При этом в кулуарах саммита должен был обсуждаться и иранский вопрос. Как можно понять из итогов бесед в Биаррице, стороны договорились о встрече иранских представителей с американцами.

Замечание о переговорах лидеров ведущих мировых держав — это необходимая оговорка для того, чтобы хотя бы частично понять происходящие события. Так, одна из очевидных причин — иранское влияние в регионе, которое мало-помалу пытается преодолеть американские санкции. Тегеран пока мастерски играет на противоречиях Вашингтона и его европейских союзников — те в отличие от США всячески приветствуют переговоры с Ираном по ядерной программе на любых условиях.

На сирийском поле Тегеран сейчас явно пытаются потеснить — укрепление Ирана там не выгодно никому из глобальных и тем более региональных игроков.

Понятно, что иранским присутствием вдоль израильских границ не удовлетворены и в Иерусалиме: действия этой силы связаны непосредственно с Израилем и имеют целью его уничтожение как государства, безо всяких оговорок.

Кроме того, в решениях израильского руководства, отдавшего приказ на уничтожение иранских целей под Багдадом и Бейрутом, нельзя исключать и политический мотив: события происходят накануне выборов, и небольшая победа над террористами добавит голосов как самому Нетаньяху, так и блоку «Ликуд».

То, что пока предпринимают израильтяне, — это набор тактических приемов по нейтрализации иранской военно‑политической угрозы: точечное уничтожение иранских баз и схронов, сделанных «Хезболлах». С «Хамас» же все обстоит гораздо сложнее. Исламское движение сопротивления является частью властного палестинского политического ландшафта. С «Хамас» предстоит считаться в любом случае, да и наверняка израильтяне имеют контакты с ним.

Наземная операция в Газе вряд ли случится в обозримом будущем. Хаос в палестинской политической жизни: борьба за власть между ООП и «Хамас», старение и дряхление действующей палестинской политической элиты, борьба внешних игроков за первенство в Рамалле и Газе и т.д. — пока выгоден абсолютно всем, в том числе действующим лицам внутри Палестины. Даже если наземная операция в Газе вдруг случится, она не приведет к свержению «Хамас», как и к оккупации — последняя будет стоить бешеных денег. Израиль наверняка будет продолжать наносить малые точечные удары, добиваясь военно-тактического превосходства.

Похоже, пока Иран находится в тактическом выигрыше. Добиваясь давления на Израиль, Тегеран ничего не предпринимает самостоятельно, действует через партнеров и постепенно, при сохранении текущих тенденций, в противостоянии с Израилем будет получать политическое (но не военное) превосходство.

Итак, пока в регионе мы можем наблюдать лишь тактическую игру. Не похоже, чтобы у каждой из сторон были определены хоть какие-то стратегические цели. О причинах этого можно писать отдельно. Только имеет смысл учесть, что неорганизованный хаос пока гораздо выгоднее, чем любая стратегия.

shavialiou@bsu.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter