Брест 35‑й раз встречал фестиваль «Январские музыкальные вечера»

Погружение в классику

Этот фестиваль в Бресте каждый год становится ярким украшением рождественских праздников, объединяя именитых гостей из братских Беларуси, России и других стран. На несколько дней город над Бугом превращается в столицу классической музыки. И в этот раз Брестский академический театр драмы и государственный музыкальный колледж имени Григория Ширмы собрали аншлаги на 35‑х «Январских музыкальных вечерах».

Во время открытия юбилейного фестиваля заместитель председателя Брестского облисполкома Вадим Кравчук отметил, что «музыкальные вечера» стали культурным брендом не только Бреста, но и Беларуси:

— За 35 лет на эту сцену поднимались артисты из 40 стран. Особую благодарность хочу выразить основателю проекта, заслуженному деятелю искусств Лилии Батыревой, которая делает все для того, чтобы мировые имена классической музыки возвращались в Брест снова и снова.

Первые же классические аккорды в исполнении Государственного академического симфонического оркестра Республики Беларусь под управлением главного дирижера народного артиста Беларуси Александра Анисимова вызвали в зале бурные аплодисменты. Прославленный коллектив исполнил увертюры к опере Вагнера «Нюрнбергские мейстерзингеры» и из оперы Глинки «Руслан и Людмила». Громкими овациями публика встречала российскую скрипачку, солистку Санкт-Петербурского Дома музыки Анну Савкину, народного артиста Беларуси Игоря Оловникова и других исполнителей.

Незабываемые мгновения брестской публике подарили вечерние концерты с участием солистки биг-бэнда Российской академии музыки им. Гнесиных Юлианы Рогачевой и квартета Алексея Чернакова, известного пианиста и композитора. Дружно аплодировали зрители гитаристу, дирижеру, члену правления Союза московских композиторов, президенту Московской международной ассоциации гитарного искусства Дмитрию Бородаеву. Его творчество очень многогранно и представлено сочинениями для гитары, скрипки, альта, виолончели, флейты, фортепиано, органа, а также симфонической, хоровой и камерной музыкой, музыкой для кино. В прошлом году он участвовал в «Январских музыкальных вечерах». Увидев снова на афишах фамилию прославленного гитариста-виртуоза, многие зрители заранее раскупали билеты, чтобы увидеться с ним еще раз.

Не впервые выступал на сцене Брестского академического театра драмы и солист Мариинского театра, лауреат международных конкурсов Вадим Кравец. По его мнению, здесь особая атмосфера, поэтому хочется приезжать вновь и вновь.

12 января, когда состоялось торжественное закрытие «Январских музыкальных вечеров», благодарных артистов и публику объединяло одно желание — встретиться здесь же через год.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter