Сборные Беларуси и России по пляжному футболу поборются за золото II Европейских игр, которые пройдут этим летом в Минске

Погружаемся в песок

Совсем немного осталось до старта II Европейских игр. Они пройдут в Минске с 21 июня по 30 июня. В соревнованиях примут участие более 4000 атлетов из 50 стран, которые будут состязаться в 15 видах спорта. Один из них — пляжный футбол.


Датой основания пляжного футбола принято считать 1992 год, когда в Лос‑Анджелесе прошел первый чемпионат по этому виду спорта. С тех пор пляжный футбол обрел популярность во многих странах. Особенно в Бразилии, которая выиграла 13 из 17 первенств мира.

Но на II Европейских играх в Минске бразильцев, понятное дело, не будет. Зато будут сборные Беларуси и России. С российской командой все ясно: она одна из сильнейших команд в мире, дважды выигрывала чемпионат мира и Кубок Европы, пять раз — Евролигу, а также взяла золото I Европейских игр в Баку в 2015 году.

А что Беларусь? История сборной по «пляжке» берет начало в 2008 году. С тех пор наивысшим достижением сборной Беларуси стало участие в дивизионе «А» Евролиги в 2013-м. Команда тогда одержала одну победу и не попала в четвертьфинал, зато сохранила место в высшем дивизионе. А тренирует сборную один из лучших специалистов мира испанец Николас Альварадо. Волею жребия Беларусь и Россия попали в разные группы. Белорусская сборная сразится в группе «А» с Португалией, Швейцарией и Румынией, а россияне встретятся с Испанией, Украиной и Италией.

БЛИЦИНТЕРВЬЮ

На вопросы «СОЮЗа» ответил капитан белорусской сборной Игорь Бриштель.

— Как вам жеребьевка?

— У нас очень сильная группа. Португалия всегда попадает в призеры крупнейших международных соревнований. У Швейцарии опытная команда, которая частенько участвует в чемпионате мира. У нее есть топ‑игроки, способные в одиночку решить исход матча. Что касается румын, то они выступают во втором дивизионе Евролиги. Единственный их плюс — то, что ребята вместе играют в пляжный футбол уже лет десять. Проходных встреч не будет.

— Какие цели ставите?

— Будем бороться за самые высокие места. Если не выйдем из группы, это будет провал. У нас созданы все условия для подготовки. Но есть один минус — у нас нет опыта выступления на больших соревнованиях.

— Насколько велик интерес к пляжному футболу в Беларуси?

— С каждым годом он растет. Я это связываю со стабильной игрой сборной в Европе, а также со строительством нового стадиона в Минске. Можно сказать, в нашей стране любят пляжный футбол. И это радует.

Артур Нанян


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter