Погранслужба ФСБ выявила 250 националистов среди беженцев из Украины. Что еще случилось, пока вы спали

Посольство России призвало США вернуться к диалогу в области нераспространения оружия. В дипмиссии указали на использование Вашингтоном профильных площадок в сфере контроля над вооружениями для сведения политических счетов.

ТАСС

Европейские лидеры ведут себя как коммунальщики, заявил глава МВД Сербии. "Европа сегодня ведет себя как содружество территорий, а не содружество государств, как будто там [во главе] люди, которые занимаются коммунальными делами, а не политикой. <...> Государства имеют свои интересы, свои потребности, у государств есть память", – заявил Александар Вулин.

Швейцарские СМИ сообщили, что Украина заслонила на форуме в Давосе глобальные темы. Отсутствие российской делегации и весьма незначительное по сравнению с прошлыми подобными встречами присутствие представителей Китая делает закономерным вопрос о том, является ли этот форум все еще всемирным или пора переименовать его в западный.

Reuters: США предупредили Украину, что ее обстрелы по территории РФ чреваты эскалацией. По словам собеседников агентства, некоторое время назад между представителями Киева и Вашингтона произошли соответствующие закрытые переговоры.

РФ и Китай в СБ ООН наложили вето на резолюцию США с санкциями против КНДР. Таким образом, документ не принят. Американская инициатива содержала осуждение проведения Пхеньяном 24 марта запуска межконтинентальной баллистической ракеты, а также других недавних ракетных испытаний. Проект предполагал сокращение объемов поставок сырой нефти и продуктов нефтепереработки в КНДР.

REUTERS

Небензя: США проигнорировали рекомендации РФ при подготовке резолюции СБ ООН по КНДР. Также, по словам постоянного представителя РФ при ООН, отсутствие подвижек в переговорах по ситуации на Корейском полуострове грозит дальнейшим ростом напряженности.

Пентагон: КНР делает отношения с РФ более приоритетными, чем с другими странами. Китай своими действиями изолирует себя от многих государств Азиатско-Тихоокеанского региона, заявил пресс-секретарь ведомства.

Погранслужба ФСБ выявила 250 националистов среди беженцев из Украины. С середины февраля в Россию пропущено более 1 млн 200 тыс. российских и украинских граждан.

Также около 3,5 тыс. мигрантов пытались незаконно въехать в ЕС через РФ и Беларусь в 2021 году. Фиксировался рост количества попыток нарушений государственной границы выходцами из Афганистана и Кубы, отметил Владимир Кулишов.

Глава Погранслужбы ФСБ: объем наркотрафика из Афганистана в 2021 году вырос вдвое. Сложная обстановка в Афганистане при нарастающем гуманитарном кризисе способствует активизации деятельности преступных группировок, отметил Кулишов.

Руководитель Пограничной службы ФСБ РФ Владимир Кулишов, ТАСС

Япония передаст Украине 30 тонн гуманитарной помощи. Партия до конца месяца будет отправлена в Польшу для последующей передачи украинским властям.

США планируют на следующей неделе объявить о новом пакете военной помощи Украине. Администрация Байдена готовится направить Киеву продвинутые ракетные системы дальнего действия, передает CNN.

Медведев: предлагаемые Зеленским условия перемирия невыполнимы. «Условия, которые Зеленский выдвигает для перемирия, категоричны до идиотизма и невыполнимы в принципе», – отметил зампред Совбеза РФ, подчеркнув, что ультиматумы звучат красиво только на бумаге, а выдвигать их нужно только тем, кто явно слабее.

В ходе военной операции БРК "Бастион" поразил десятки наземных целей ВСУ. Все назначенные цели были поражены с заданной точностью.

Прокуратура по борьбе с коррупцией будет добиваться строгого соблюдения Додоном ареста. Обвинение также надеется на применение "электронного браслета". Додон сообщил, что располагает доказательствами своей невиновности. 

Суд приговорил экс-офицера ФСО к 11 годам за хищения при реставрации башен Кремля. В суде сообщили, что Алексей Голохвостов оштрафован на 40 млн рублей.

Умер сооснователь Depeche Mode Энди Флетчер. Клавишнику британской музыкальной группы было 60 лет. Группа не озвучивала причины смерти, также неизвестны детали, касающиеся похорон музыканта.

Энди Флетчер, REUTERS

Ударник рок-группы YES Алан Уайт умер на 73-м году жизни. Сообщение об этом было размещено в четверг на официальной странице коллектива в Twitter.

Умер вооруженный мужчина в Торонто, из-за которого были закрыты три школы. Когда правоохранительные органы обнаружили подозреваемого, он был ранен. Ранее правоохранительное ведомство города опубликовало в Twitter информацию о мужчине, который шел по улице с ружьем. Находящиеся поблизости школы были закрыты.

Компания Ferrero потеряла десятки миллионов евро из-за обнаружения сальмонеллы в шоколаде. Очаг заражения выявили на заводе в Арлоне. Компании пришлось утилизировать более 3 тыс. тонн продукции.

Власти Новой Зеландии рекомендовали гражданам сделать четвертую прививку от COVID-19. Право на вторую бустерную прививку получат пожилые граждане, жители домов престарелых, сотрудники службы ухода за инвалидами, а также люди с ослабленным иммунитетом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter