Погранконтроль со знаком качества

У офицеров–пограничников праздник. Институт пограничной службы — профильное учебное заведение, известное каждому, кто имеет отношение к «зеленым фуражкам», отмечает 25–летие. Однако статус института оно получило не так давно: в 2010 году по указу Президента это образовательное учреждение стало правопреемником существовавшего с 1993 года факультета пограничных войск при Военной академии.

Сергей Жилинский
Фото  Владимира Шлапака

Сергей Жилинский, директор института, менее чем полгода возглавляет его, но уже успел оценить уровень подготовки молодых специалистов: «Сегодня наш институт — единственное высшее учебное заведение, которое осуществляет подготовку офицеров–пограничников в целях защиты государственной границы. Все 25 лет упор преподавательский состав делал именно на практическую подготовку будущих специалистов. Это необходимо для быстрого и качественного становления наших выпускников в должности офицеров пограничных застав, постов и отделений». Жилинский особо подчеркнул: среди выпускников не только руководители погранпостов и переходов, но и начальники управлений в пограничном комитете.

Среди почти 500 курсантов не только белорусы, но и китайцы. А пару лет назад решили провести эксперимент и открыли набор для девушек. Сегодня тут занимаются 25 девчат. Жилинский говорит, что учеба им нравится — учатся с охотой.

Поздравить руководство учебного заведения приехал председатель Госпогранкомитета Анатолий Лаппо: «Символично, что свой юбилей институт отмечает в год 100–летия пограничных войск. За 25 лет существования благодаря труду офицеров и преподавателей мы воспитали целую плеяду командиров. Приятно отметить, что шестью пограничными частями сегодня командуют выпускники именно института суверенной Беларуси. Для большинства выпускников их дело стало не просто профессией, а смыслом жизни».

Вчера в актовом зале института прошло торжественное собрание, посвященное праздничной дате. А сегодня посетить учебное заведение смогут все желающие: ворота контрольно–пропускного пункта будут открыты для гостей с 10 часов утра. Можно будет увидеть выступление роты почетного караула, показательные выступления курсантов по рукопашному бою, демонстрацию вооружения, военной формы и многое другое. Курсанты покажут и расскажут, где учатся и как живут.

isaenok@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter