Пограничный ликбез: билет вместо визы

Как быстро пролетело время, всего три месяца остается до одного из главных спортивных событий для Беларуси — чемпионата мира по хоккею с шайбой, который 9 Мая, в День Победы, откроется в белорусской столице.

Как быстро пролетело время, всего три месяца остается до одного из главных спортивных событий для Беларуси — чемпионата мира по хоккею с шайбой, который 9 Мая, в День Победы, откроется в белорусской столице.

Пока наш хоккейный праздник для болельщиков находится несколько в тени зимней Олимпиады в Сочи и ее хоккейного турнира, но у организаторов чемпионата весьма напряженный график работы. Хотя, как заявил руководитель Дирекции чемпионата-2014 Евгений Ворсин, оба спортивных комплекса, на которых пройдут игры, — “Минск-Арена” и “Чижовка-Арена” — полностью готовы  к приему команд-участниц и гостей чемпионата.

По словам заместителя председателя Минского городского исполнительного комитета Игоря Карпенко, у городских властей сегодня на повестке дня решение нескольких “горячих” проблем. Одна из них — ввод в строй нескольких гостиниц, последние из которых уже в апреле должны заработать в тестовом режиме. Вторая — отработка транспортных потоков. Как известно, до чемпионата мира войдет в строй новая станция первой линии столичного метро — “Малиновка”, которая располагается рядом со Студенческой деревней. В период проведения чемпионата в жилых корпусах деревни будет проживать около 5 тысяч хоккейных болельщиков. Кроме того, к открытию метро транспортный парк города пополнится 100 новыми автобусами и 50 троллейбусами, а для метро закупят еще пять составов.

Готовятся к встрече гостей Беларуси и пограничники. На них лежит особая миссия, поскольку они первыми будут встречать болельщиков из других стран, хоккеистов, а также официальных лиц Международной федерации хоккея. Особенность ситуации в том, что Беларусь пошла на беспрецедентный шаг, отменив на период проведения чемпионата (с 25 апреля по 31 мая) визы для участников и гостей турнира, и перед стражами границы Президентом поставлена задача обеспечить максимально быстрое прохождение гостями страны пограничного контроля. Как это будет происходить на практике, рассказал начальник отдела управления пограничного контроля Государственного пограничного комитета Беларуси Сергей Белько (на фото):

— Наша задача обеспечить такие условия, чтобы участники и гости чемпионата проходили пограничный контроль максимально быстро и комфортно как при въезде в Беларусь, так и на выезде. Изучив опыт наших коллег, в частности, польских и украинских, который они приобрели при проведении чемпионата Европы 2012 года по футболу, мы произвели ряд технологических нововведений. Обновили программное обеспечение информационной системы, провели учебу специалистов, в том числе по изучению иностранных языков. Предполагается, что по ряду языков нам будут помогать волонтеры.

Основной поток туристов мы ожидаем через Национальный аэропорт Минск, а также со стороны Латвии и Польши, и чтобы ускорить процедуру пограничного контроля, для гостей выделяются специальные коридоры по типу “зеленых”. Пропуск гостей и участников чемпионата мира через белорусскую границу будет осуществляться по действительным паспортам. Без виз в страну смогут въехать официальные участники чемпионата, члены команд-участниц, а также аккредитованные Международной федерацией хоккея специалисты. При этом болельщикам нужно иметь при себе билет на матч чемпионата — оригинал или сертификат — и позаботиться о сохранности информации, которая указана в их билетах. Это весьма важная деталь, ведь если кто-то сделает ксерокопию действительного билета, то мы пропустим в страну того, кто предъявит оригинал билета или ксерокопию первым. Такая же ситуация и с билетами, приобретенными в электронном виде.

Гости чемпионата мира будут проходить пограничный контроль в первоочередном порядке. Аналогичная договоренность достигнута с коллегами из сопредельных государств — Украины, Польши, Литвы и Латвии. Особо отмечу, что при следовании через Россию иностранцу необходима ко всему прочему транзитная виза Российской Федерации. Это требование российской стороны и действует оно в основном на любом транспорте, а в аэропорту — только если турист решит продолжить путешествие, допустим, на поезде. Тогда ему нужно будет покинуть международную зону, но без транзитной визы он этого сделать не сможет.

Уже прибыв на чемпионат, наш гость обязан в течение 5 суток, за исключением выходных и праздничных дней, осуществить регистрацию по месту пребывания. Это можно будет сделать прямо в гостинице либо в Студенческой деревне в Минске. Процедура максимально упрощена, специально болельщику никуда идти не придется.

Билет болельщик должен сохранять до момента выезда из страны и предъявить его вместе с паспортом. Если же он его не сохранит, то придется искать информацию о нем по нашей базе. Возможен вариант, когда человек въезжает с билетом на конкретный матч, а по его окончании уезжает. В случае если захочет еще раз приехать с нашу страну до окончания чемпионата, то на руках у него должен быть билет на другой матч. По старому, просроченному билету он уже не сможет въехать в Беларусь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter