Пограничный контроль

Ситуацию на белорусской границе и меры по повышению эффективности ее охраны Президент обсудил с председателем Государственного пограничного комитета Леонидом Мальцевым.

Ситуацию на белорусской границе и меры по повышению эффективности ее охраны Президент обсудил с председателем Государственного пограничного комитета Леонидом Мальцевым. На встрече также присутствовал государственный секретарь Совета безопасности Александр Межуев.

Александр Лукашенко поинтересовался, имеются ли какие-либо проблемы в деятельности погранведомства, которые требуют принятия решения на уровне Президента. Выполнение ранее данных поручений Александр Лукашенко намерен оценить лично, отметив, что нынешним летом собирается посетить ряд пограничных застав.

Президента также интересует развитие туристического потенциала белорусских островов на реке Западный Буг. “Это весьма интересно для людей. С точки зрения патриотического, военно-патриотического воспитания для нас это очень важно”, — сказал Александр Лукашенко. При этом он отметил, что три года назад председатель Брестского облисполкома Константин Сумар обещал привести в порядок соответствующие территории и находящиеся на них катакомбы, развалины и руины, организовать туристические тропы. По мнению Президента, те места также можно было бы задействовать для киносъемок. “Там с удовольствием будут снимать фильмы, потому что лучшего места для натуральных съемок не найдешь”, — считает Александр Лукашенко.

Леонид Мальцев доложил о современном состоянии системы охраны государственной границы, уровне пограничной безопасности страны, а также о мерах, которые принимаются, чтобы адаптировать эту систему к современным условиям, сделать ее более эффективной и гибкой.

Глава Госпогранкомитета также проинформировал Президента о работе пограничных пунктов пропуска во время чемпионата мира по хоккею. Пограничники успешно справились с поставленными задачами и возросшей нагрузкой в период проведения турнира. Напомним, во время спортивного праздника на границе действовали специальные коридоры. Чтобы воспользоваться ими, иностранным болельщикам достаточно было предъявить билет на хоккейные матчи. Все было организовано на высшем уровне, нареканий в адрес ведомства не прозвучало. Все это, по словам Леонида Мальцева, свидетельствует о том, что система работает, она надежная, но жизнь идет и надо совершенствоваться.

Александр Лукашенко одобрил представленные предложения, сделав свои замечания по вынесенным на обсуждение вопросам, сообщили в пресс-службе Президента. Также дан ряд поручений по оптимизации структуры, более эффективному использованию сил и средств, имеющихся в Госпогранкомитете.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter