Пограничный катер впервые стал экспонатом белорусского музея

В Лоеве пограничники торжественно передали один своих катеров, списанных со службы, в экспозицию Гомельского областного музея военной славы. 


Почти два десятилетия назад катер килевого класса типа «Аист» был принят на вооружение лоевскими пограничниками. Его передали в рамках одной из программ Союзного государства из России, где ранее он нес службу в Финском заливе. В 2013-м катер сделал свой последний выход на охрану белорусско-украинской границы. В этом году руководство Гомельской пограничной группы приняло решение о передаче речного ветерана в музей.





Кстати, этот «Аист» неоднократно принимал участие в парадах, а однажды - в съемках белорусского сериала «Государственная граница». По сюжету 11-й серии «Смертельный улов» белорусские пограничники задерживают нелегально перевозимый через днепровский участок груз. Контрабандой оказался один из похищенных в Украине противозенитных ракетных комплексов. 
В реальности тоже было немало историй с погонями и задержаниями, рассказывает последний командир «Аиста» старший мичман Денис Моисеенко:

 С применением этого катера было задержано 28 нарушителей государственной границы и 60 нарушителей пограничного режима, изъято 800 метров браконьерских сетей. Катер прост в обслуживании, неприхотлив к топливу. Небольшая осадка позволяет пройти по любому затону даже в летний период, когда река мелеет. Мы расстаемся с боевым товарищем, но все очень рады, что его не распилят на металлолом, а отведут ему почетное место в музее.








 Из Лоева «Аист» пограничники доставили в Гомель. Он установлен на открытой музейной площадке (кабина судна в будущем будет доступна для посетителей). Однако и без него водные рубежи Родины под контролем. Сегодня на речном участке границы Гомельской пограничной группы, который составляет 169 километров, несут службу более десятка современных катеров.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter