Репортаж: что происходит на белорусско-российской и белорусско-украинской границе после введения странами-соседями ограничений

Пограничное состояние

Украина из-за коронавируса на две недели закрыла границу для иностранцев с 16 марта, Россия ограничила въезд на свою территорию иностранных граждан и лиц без гражданства с 18 марта по 1 мая. Какова сейчас ситуация на южных и восточных рубежах Беларуси? Передают наши корреспонденты Станислав Галковский и Ольга Крученкова.


Украина: белорусы подставили плечо

Многие украинцы используют Беларусь как единственный шанс вернуться домой: только наша страна не закрыла для них свои рубежи. Яркий пример — пункт пропуска «Новая Гута» на юго-востоке Гомельской области. Перед ним автомобили высаживают пассажиров: новый тренд пересечения границы — пешком.

Из микроавтобуса выгружается группа с большими чемоданами и рюкзаками.

— Откуда вы, ребята?

— Работали в Эстонии. Украина не принимает поезда и самолеты, приходится добираться на перекладных.



Гомельчанин Николай Майстрович, который доставил пассажиров от железнодорожного вокзала областного центра, поясняет:

— Минск — важный логистический узел, туда приезжает и прилетает множество украинцев, чтобы затем проследовать домой. Тем, кому на Львовщину, — брестское направление, а вот Киев, Харьков, Одесса — все к нам. Маршруточники и таксисты дежурят на вокзалах Гомеля — ждут рейсы из столицы и потом сюда, на «Новую Гуту». Есть и рейсовый автобус, остановка находится недалеко от границы.


Паспорта на пограничном контроле предъявляют киевляне — высокий парень и девушка в белом. Рассказывают: летели из Питера в Минск (в нашем аэропорту их проверили тепловизорами на наличие высокой температуры), до Гомеля добирались на поезде, переночевали в гостинице, а утром знакомые довезли на машине до границы. Теперь с чемоданами надо идти пешком. Девушка устало улыбается:

— Хоть так, но доберемся. Спасибо, Беларусь, подставила плечо.


Наш пограничник по-братски напутствует пару:

— Здесь вы пройдете без проблем, но на украинском пункте пропуска вас пешком не пропустят. Придется там искать попутную машину и проезжать границу на ней. Такие сейчас правила.

За пределами Украины работают до 8 миллионов граждан этой страны. В настоящее время они могут въезжать в Беларусь и выезжать из нее беспрепятственно, но при этом в обязательном порядке проходить санитарно-эпидемиологический контроль.


Россия: туманные перспективы

В полночь 18 марта вступило в силу решение российского правительства о временном ограничении въезда в страну иностранных граждан. Ранним утром наши журналисты побывали на автодорожном пункте пропуска «Заольша» между Витебщиной и Смоленщиной, чтобы выяснить, могут ли попасть на работу жители белорусского Лиозно, которые трудятся в российской Рудне.

В пункте пропуска «Заольша» на белорусско-российской границе.

Микроавтобус, который каждый день отвозил работников из Лиозно на российский молокозавод, в обычное время из райцентра не отправлялся и через пункт пропуска вчера не проезжал. Граждан Беларуси, с семи до восьми утра пытавшихся пройти пограничный контроль, было несколько десятков: российские стражи рубежей разворачивали машины каждые 10 — 15 минут. Стали свидетелями, как не прошел границу черный «Ниссан». Машем рукой водителю, он останавливается. В машине три пассажира, все ехали на работу. Один из них — дальнобойщик Андрей:

— У меня фура стоит в Ольше. Вчера таможенник говорил, что, возможно, тех, кто легально работает на российской территории, будут пропускать. Сегодня убедился в том, что, если нет вида на жительство в РФ, речи об этом не идет.



В схожей ситуации оказались и несколько водителей-международников, чьи машины стоят в Смоленской области. За родственницей в Рудню надеялись проехать пенсионеры Виктор и Раиса — их легковушку тоже развернули:

— Сестра жены на молокозаводе работает, вчера вечером поехала на смену, теперь уже и не знаем, как ей назад добраться.

Раиса и Виктор надеялись проехать в Россию.

Российские пограничники прессе никаких комментариев не дают. Ни медиков, ни инспекторов Роспотребнадзора мы на границе не увидели. Нет и очереди — большегрузы проходят контроль очень быстро.

В половине восьмого утра на границу приехал председатель Лиозненского райисполкома Сергей Земченок:

— На случай скопления людей мы приняли меры: работает круглосуточный пост ГАИ, дежурит «скорая», коммунальщики поставили два дополнительных биотуалета и емкости для мусора, усилила контроль санстанция. Люди, которые работают в России, в райисполком за помощью не обращались. Но, как вы понимаете, границы как таковой не существует: в районе много дорог, которые никем не охраняются…
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter