Пограничное состояние

Автомобильный бум на белорусских таможнях продолжается

В самых перегруженных пунктах пропуска автомобили ждут таможенного оформления по 810 часов

Многие белорусы отложили покупку автомобиля на самый последний момент и теперь едва ли не кусают локти от мысли, что могут не успеть оформить машину до 1 июля. Как накануне «времени Ч» складывается ситуация на границе и во внутренних пунктах таможенного оформления?

В пункте пропуска «Варшавский мост» вчера утром нам сообщили: въезда в Беларусь ожидают около 100 машин, водители стоят в очереди на подачу таможенной декларации по 8—10 часов. Пока все успевают, но тому, кто пригонит машину к границе в четверг вечером, скорее всего, придется растаможивать ее уже по новым пошлинам.

Сложная ситуация и в другом наиболее загруженном пункте пропуска — «Каменный лог» на литовской границе. Вчера утром там скопилось 250 легковых автомобилей.

Что происходит в Колядичах, куда везут машины из Клайпедского порта?

— На железнодорожном пункте таможенного оформления ажиотаж уже спал, осталось разгрузить не более десятка машин, — поясняет Эдуард Дударенок, заместитель начальника отдела таможенного оформления и контроля Минской региональной таможни. — А вот в автомобильный пункт поток ослабел незначительно. Неделю назад ежедневно оформляли до 160 автомобилей, сейчас — 120. В четверг при необходимости будем принимать таможенные декларации до полуночи.

В ГТК Беларуси разъясняют: всем опаздывающим важно во что бы то ни стало заполнить и подать таможенную декларацию на ввезенный автомобиль до 1 июля. Оформляться такие машины будут и после 30 июня, но еще по старым пошлинам. ГТК также поспешил опровергнуть появившийся слух о том, что если машина прошла таможню, но не зарегистрирована в ГАИ до 1 июля, то придется доплачивать таможенные пошлины. Эта информация не имеет под собой оснований.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter