Пограничное состояние

Как в Бресте дельцы наживаются на нелегальных мигрантах

Как дельцы наживаются на нелегальных мигрантах

Квартиру в Бресте теперь снять так же сложно, как и в Минске. Однако, в отличие от приезжих белорусов, на мигрантов это правило не распространяется вовсе. Корреспондент «Р» побывал на брестском железнодорожном вокзале, где каждое утро на глазах пассажиров поезда Брест—Тересполь разворачиваются привычные сцены купли-продажи. Причем в очень широком смысле этого слова.

Уже в 7 утра в зале ожидания у международных касс не протолкнуться. Публика здесь собирается очень разная: безработные женщины в надежде перехватить пару единиц товара на тереспольском «поле чудес», предлагающие растаможить на себя ваш автомобиль «вешалки» и просто любители покупок. На их фоне резко выделяются группы явно не местных жителей: женщины в платках и длинных юбках, бородатые мужчины, много детей и много вещей. Обращаясь к другим людям, они говорят по-русски, хотя между собой общаются на каком-то из южных наречий.

Это жители Чечни. В марте этого года комиссар ООН по делам беженцев сообщил, что в 2013-м Европа приняла более 40 тысяч прошений об убежище от граждан России. И в основной массе это как раз чеченцы. Начальник пресс-службы Брестской погрангруппы Александр Кислов уточнил: сейчас таких мигрантов гораздо меньше.

— Если прошлой весной ежедневно в Польшу пытались попасть сотни граждан Чечни, то сегодня их не больше 2—3 десятков, — продолжает Александр Анатольевич. — Да и лицо среднестатистического мигранта меняется. Все начиналось с грузин, бежавших от войны, теперь продолжается чеченцами. Но основная часть нелегалов — это выходцы из Афро-Азиатского региона и с Ближнего Востока. Экономические, политические проблемы, войны и терроризм — люди бегут не от хорошей жизни.

Зачем стучаться в ворота закрытой границы столь настойчиво, соглашаются ответить немногие. Чеченские мужчины совсем не разговорчивы, и больше, чем просто «Нет работы», они не говорят. Женщины же в присутствии мужей что-то рассказывать боятся.

К счастью, в зале ожидания оказывается одинокая чеченка с ребенком. Из беседы становится ясно, что ее супруг уже получил в польском Белостоке «азыль», то есть убежище. Хеди — так зовут беженку — сегодня тоже попытает счастья в Евросоюзе и надеется, что воссоединение семьи случится в ближайшие дни.

— Я не буду говорить о том, почему мы уехали, — это личное, — предупреждает Хеди. — Но, поверьте, причины серьезные.

В Польше, которая первой принимает беженцев с востока, сорвавшихся с насиженных мест чеченцев встречают восемь центров временного пребывания. В этих «колониях» переселенцам предоставляют отдельное жилье со всеми удобствами. Правда, на то, чтобы просто ездить в Польшу, у граждан Чечни уходят недели и даже месяцы. В нашей стране с российскими паспортами они находятся законно, белорусские пограничники наличие визы в страны шенгенской зоны проверять не обязаны, поэтому до границы ЕС чеченцы доезжают беспрепятственно. Но по прибытии в Польшу их ждут проверка документов, задержание и прошение о статусе беженца. В случае «хеппи-энда» беженцу разрешат остаться в Евросоюзе. Если постигает неудача, чеченцы возвращаются на нашу территорию. И ждут следующей возможности.

Это могло бы повторяться бесконечно, если бы не денежный вопрос. Все это время в Бресте нужно где-то жить, питаться, приезжать на вокзал и возвращаться в съемное жилье. Если присмотреться к каждой группке чеченцев, то почти всегда среди людей с кавказской внешностью можно заметить кого-нибудь из местных. Они уверенно проводят мигрантов до входа в зал пограничного контроля, встречают на вокзале, если попытка остаться в Польше была неудачной. Видно, что к своим подопечным они относятся с приязнью. Но прием беженцев из Чечни для них не дружба, а прибыльное дело.

Завязать контакт с одной такой женщиной удается довольно быстро: хватает лишь вопроса о том, у кого можно снять квартиру на сутки. Лариса — так представляется вокзальный «коммерсант» — говорит, что сейчас ее жилплощадь уже занята чеченской семьей. Но если через две недели квартира освободится, то мой вымышленный приятель из Бангладеш сможет пожить у нее.

— Я сдаю жилье по 100 долларов за сутки, — оглашает прейскурант Лариса. — Дорого? Поищите на вокзале еще кого-нибудь, я тут не одна.

При этом снять жилье на сутки в Бресте можно от 25—30 долларов. Правда, несколько звонков подтвердили опасения: индивидуальные предприниматели не хотят принимать иностранные семьи ни за какие деньги. Вот выходцам с Кавказа и приходится платить не менее 80 условных единиц — ничего дешевле на вокзале нет.

Хеди рассказывает, что «навариваются» на мигрантах и перекупщики, спекулирующие железнодорожными билетами в Тересполь. Эта проблема хорошо знакома брестчанам: в кассе билетов нет, а на руках у услужливых бабушек есть практически всегда.

— Мы плохо разбираемся в местных деньгах, поэтому усмотреть, что и за сколько нам покупают, довольно сложно, — объясняет беженка. — За сутки съема мы платили по 90 долларов. На билеты и продукты за месяц ушла еще примерно тысяча. Я знаю, что это очень много и что цены здесь ниже. На эти деньги мы могли бы жить дома несколько месяцев, но тут мы только гости. Для меня важно как можно скорее уехать в Польшу, пусть это и стоит дорого.

Мигранты определенно переплачивают за жилье, питание и билеты в Бресте. Но в Тересполе до сих пор помнят чеченца, предложившего 1000 евро за такси до Берлина.

Впрочем, на мигрантах таксисты зарабатывают не только перевозкой. В начале апреля стало известно о брестском извозчике, который в минувшем году организовал три переброски граждан Вьетнама через белорусско-польскую границу. На переправке мужчина заработал около 5 тысяч долларов, однако и за столь солидную сумму не удосужился проявить изобретательность. Нелегалов брестчанин подвозил к пункту пропуска «Козловичи», и те самостоятельно штурмовали границу.

А вот двое других жителей Бреста и Брестского района в сотрудничестве с индусом из Москвы подошли к делу с большей выдумкой. Восьмерым соотечественникам выходец из Индии по имени Ноки пообещал, что «коллеги» переправят их в Польшу без шума и пыли. А уже из Варшавы они и переведут причитающийся перебросчикам заработок — 15—17 тысяч долларов.

Чтобы подготовить нелегалов к переходу границы, жители Бреста и района обучали их передвигаться по натянутому канату в специально оборудованном доме, а также пользоваться надувными резиновыми лодками. Перед выходом на границу, как рассказали сами индусы, их ноги облили специальным раствором, чтобы собаки не учуяли след. Увы, но предпринятые меры, как и уроки «сталкеров» местного разлива, не пригодились. Упражнение «переправка через сигнализационный комплекс по канату» индусы завалили. Один из нелегалов зацепил контрольно-следовую полосу, и наряд пограничников не заставил себя долго ждать.

Теперь на «сталкерском» фронте временное затишье. В пограничной группе говорят, что за первые три месяца нынешнего года при незаконном пересечении рубежей страны задержали более 180 человек. Правда, все они — одиночные перебежчики. Но как знать: может, за ними стоят вполне организованные группы перебросчиков? Уж больно лакомым куском манит беженцев заграница, а местных «проводников» — чужой карман. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter