Пограничное кадетство

Учащиеся кадетского класса витебской СШ № 21 провели лето на погранзаставе

Учащиеся специализированного военно-патриотического класса витебской СШ № 21 несли боевое дежурство на пограничной заставе.

Сегодня они выглядят серьезными и заметно повзрослевшими. Ребята вновь разбрелись по большому городу, где во всем буйстве июля расплескался песенно-музыкальный «Славянский базар в Витебске». А еще совсем недавно два десятка кадетов специализированного военно-патриотического класса СШ № 21 г. Витебска больше недели жили по режиму боевой пограничной заставы. Если точно – в летних лагерях на погранзаставе “Совейки” Полоцкого погранотряда под командованием полковника Николая Кукина. Если бы не юный 15—16-летний возраст, их вполне можно было принять за только что призванных на службу молодых бойцов.

Вместе с тем куратор военно-патриотического класса (ВПК) СШ № 21 Андрей Лебедев в беседе с корреспондентом «Р» утверждает, что его воспитанники на погранзаставе сполна несли воинскую службу. Как и солдаты-срочники, они размещались на заставе в палатках-кубриках на десять человек, жили по уставу военнослужащих погранвойск. И это не ради привлекательного эксперимента... Сегодня — это кадеты, а в ближайшие годы курсанты Института пограничной службы Госкомитета погранслужбы Республики Беларусь. А в ближайшие годы — кадровые офицеры, которые встанут на охрану рубежей Отечества.

Во время погранстажировки из кадетского класса ушли все хлюпики. В нынешних летних лагерях настоящей, а не потешной пограничной заставы, ребята получили дополнительные практические навыки по физической и общевойсковой подготовке. Согласитесь, что даже в легкой гражданской одежде нелегко приходится в жару — 25—30 градусов, а в лагерях погранзаставы юные воспитанники ВПК в камуфляже и берцах совершали марш-броски с полной боевой выкладкой: три километра бежали в противогазах и с саперными лопатами. Затем сразу, без отдыха, инженерная подготовка по отрыву одиночных окопов.

По словам Андрея Лебедева, будущие курсанты-пограничники справились со всеми поставленными им задачами. А пятерых наиболее отличившихся в летних лагерях кадетов начальник погранзаставы полковник Николай Кукин наградил специальными почетными грамотами. Можно сказать, что будущие защитники рубежей государства сдали еще один важнейший экзамен на профпригодность.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter