Пограничники — “визитная карточка” страны

К празднику лучших пограничников страны наградили государственными наградами. Участники митинга возложили цветы к мемориальному знаку, а затем состоялась театрализованная реконструкция фрагментов приграничных боев Великой Отечественной.

Летом 1941 года доблестные пограничники первыми приняли на себя удар гитлеровцев, проявив героизм и отвагу, а в последующем они столь же геройски сражались на всех фронтах и в партизанских отрядах.
— Сегодня белорусские пограничники полностью справляются с поставленными задачами, — заявил Государственный секретарь Совета безопасности Виктор Шейман.
— Кроме борьбы с нарушителями границы, контрабандой, наркотрафиком на них возложена обязанность обеспечения экономической безопасности страны и создания благоприятного имиджа Беларуси.
Результаты нелегкой службы на границе красноречиво проиллюстрировал председатель Госкомитета погранвойск республики Игорь Рачковский. По его словам, ежегодно пограничники пропускают через госграницу примерно в 2,5 раза больше граждан, чем численность населения Беларуси. К примеру, в прошлом году нашу границу пересекли 24 миллиона человек и более восьми миллионов транспортных средств. В пунктах пропуска было задержано более 250 нарушителей границы.
Пресечено пять каналов незаконного вывоза людей. В частности, в “сети” стражей рубежей попала целая преступная группировка из числа граждан России, Албании, Греции, Испании, которая занималась торговлей людьми.
— Государственная граница Беларуси должна быть закрыта для нарушителей. Но мы не должны чинить препятствий для законопослушных граждан, туристов и деловых людей, — подчеркнул Игорь Рачковский. По его словам, во многом именно пограничники, которые первыми встречают иностранных граждан, пересекающих нашу границу, являются “визитной карточкой” страны.
Улучшение работы пограничного ведомства его новый руководитель связывает прежде всего с повышением квалификации специалистов и постепенной трансформацией пограничных войск в пограничную службу. Уже к концу нынешнего года все пункты пропуска будут полностью оснащены автоматизированной системой пограничного контроля. Одновременно Министерством внутренних дел будет создан банк данных о лицах, право на выезд которых временно ограничено. Это позволит МВД в автоматическом режиме передавать соответствующие сведения в Госкомитет пограничных войск, а оттуда — на все пункты пропуска через государственную границу.
Еще одна новация касается введения к концу 2007 года принципа “одной остановки” в пунктах пропуска на белорусской границе. Суть его в том, что граждане, пересекая границу на транспортном средстве, для пограничного и таможенного оформления будут делать лишь одну остановку.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter