Пограничники СНГ и Евросоюза обменяются опытом

Обеспечение пограничной безопасности в контексте современных вызовов и угроз — такова тема открывшейся в Минске международной конференции с участием представителей пограничных войск стран СНГ и Евросоюза, ряда международных организаций. В течение трех дней они обменяются опытом в обеспечении пограничной безопасности, обсудят перспективы сотрудничества и вопросы взаимодействия с другими правоохранительными структурами.

Актуальность проведения подобного форума сомнений не вызывает. По словам председателя Государственного комитета пограничных войск Беларуси Александра Павловского, все более существенным фактором нестабильности в мире становится международный терроризм, угрожающими темпами растет наркотрафик, по-прежнему не снимается с повестки дня проблема незаконной миграции и торговли людьми. Все это требует наращивания усилий по совершенствованию пограничного сотрудничества.
По данным представительства ООН в Беларуси, протяженность белорусской госграницы составляет более 3540 километров, в том числе с новыми государствами — членами Евросоюза — свыше 1200 километров. Учитывая, что к 2008 году внутренние границы ЕС будут упразднены, а между странами СНГ граница сохраняет свой прозрачный характер, единственным серьезным препятствием для действий транснациональных преступных синдикатов станет западная граница Беларуси.
Реальность такова, что из-за своего геостратегического положения и налаженной инфраструктуры Беларусь является самым коротким путем в Западную Европу не только для товаров и услуг, но и для незаконной миграции, наркотиков, различной контрабанды. Пограничники, разумеется, не дремлют. Только за 2005 год стражи белорусских рубежей задержали свыше 1,4 тысячи нарушителей границы, изъято около 67 килограммов наркотических веществ и 70 единиц оружия, вскрыто 12 каналов незаконного вывоза женщин для их дальнейшей сексуальной эксплуатации.
“Зеленым фуражкам” все чаще приходится иметь дело не с нарушителями-одиночками и контрабандистами-любителями, а с организованными, технически оснащенными и профессионально подготовленными криминальными группами. “К сожалению, в нашем сотрудничестве мы пока отстаем от уровня кооперации преступников”, — констатировал Александр Павловский. Вот почему очень важно установить полезные контакты и выработать новые, более эффективные пути противодействия современным вызовам и угрозам со стороны международной трансграничной преступности.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter